Первенство России по авиационным моделям

Всероссийская научно-техническая олимпиада по авиамоделированию среди обучающихся в номинации «Радиоуправляемые модели» и первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям проходят в Ижевске на базе аэроклуба «Пирогово».

Олимпиада проводится в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли – 2023», который входит в перечень общественно значимых мероприятий Министерства просвещения России.

В торжественном открытии конкурсных мероприятий приняли участие председатель постоянной комиссии республиканского парламента Удмуртии по общественной безопасности и организации работы Государственного Совета Пётр Фомин и заместитель председателя постоянной комиссии Госсовета по физической культуре, спорту и молодёжной политике Катрина Селезнева.

Обращаясь к участникам, Пётр Фомин отметил важность развития авиамоделирования, разработки и применения беспилотных летательных устройств как перспективного направления, влияющего на развитие целого ряда отраслей экономики и социальной сферы, и необходимость привлечения к конструированию и авиамодельному спорту молодого поколения.

Цель олимпиады – популяризация инженерных специальностей среди детей и молодёжи, а также развитие научно-технического творчества учащихся в Российской Федерации.

Событие проходит в рамках проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, направленного на поддержку профессионального самоопределения и развитие научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодёжи.

Команду авиамоделистов младших и старших школьников Свердловской области представляют 11 человек в сопровождении педагога дополнительного образования Лаборатории беспилотных летательных аппаратов Дворца молодёжи Павла Зубова.

В составе команды Дворца молодёжи обучающиеся центра цифрового образования «IT-куб. Уралмаш» Николай Гагарин, Максим Папулов, Тимофей Рогозинников, Дмитрий Скорынин.

Участники поделены по возрасту на две группы: 7–13 и 14–18 лет. У каждой группы свой набор моделей – пилотажная, гоночная, планер-паритель, модель-копия самолёта и другие.

Олимпиада проводится в следующих классах авиационных радиоуправляемых моделей.

Младшая возрастная группа (7–13 лет):

  • пилотажная модель (комплекс С-11);
  • модель планер-паритель;
  • схематическая модель планера;
  • гоночная модель;
  • модель электролёта;
  • схематическая модель электролёта;
  • модель-полукопия самолёта.

Старшая возрастная группа (14–18 лет):

  • пилотажная модель F-3A (комплекс С-11);
  • модель планера F-3J;
  • гоночная модель «КВИК-500» (стандарт);
  • модель электролёта F-5J;
  • модель-копия самолёта F-4С (допустимо использование модели-полукопии);
  • модель планера F-3К.

Оператор олимпиады – Федеральный центр технического творчества учащихся Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» совместно с Общественной организацией «Федерация авиамодельного спорта Удмуртской Республики», муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Центр технических клубов «Автомобилист» и муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» города Ижевска.

Желаем свердловчанам успешно справиться со всеми испытаниями!

В тексте использованы материалы сайта

Научиться разрабатывать, конструировать авиамодели, чтобы создавать собственные проекты и заниматься авиамодельным спортом, можно на занятиях в Лаборатории беспилотных летательных аппаратов Дворца молодежи. Лаборатория – подразделение Дворца технического творчества в городе Верхней Пышме, работает на площадке Центра цифрового образования «IT-Куб. Уралмаш». Местоположение позволяет эффективно использовать новейшее оборудование и получить навыки применения цифровых технологий.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x