Покорить 3D-технологии

132 участника покажут знания 3D-технологий – создадут и презентуют проекты по заданным темам.

Школьники 7–11 классов смогут не только продемонстрировать навыки в моделировании и техническом творчестве, но и приобрести новый опыт. 11 и 12 февраля 2022 года в очном формате состоится региональный отборочный этап VII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям.

Организатором регионального этапа выступил Дворец технического творчества Верхней Пышмы, структурное подразделение Дворца молодёжи, совместно с региональным ресурсным центром МАОУ лицей № 100.

Команды приезжают со своими 3D-принтерами, 3D-ручками, ноутбуками с предустановленным на них ПО для 3D-моделирования и пластиком. Задания получают только в день проведения олимпиады.

Образовательная организация может заявить не более одной команды в каждом направлении. Она должна состоять из двух человек в одной возрастной категории.

Олимпиада включает два направления:
  • 3D Art – объемное рисование;
  • 3D Pro – 3D-моделирование и прототипирование.

Как рассказала Анна Анатольевна Носко, заведующая отделом реализации образовательных проектов и программ отделения политехнического образования Дворца молодёжи, олимпиада способствует формированию у учащихся компетенций технологических предпринимателей. Все задания для участников формируются на основании объединения знаний по различным предметам: математики – для создания моделей правильных размеров; черчения – для создания технического рисунка будущей модели; физики – для выполнения требований по функциональности и прочности модели, определения ее правильного заполнения и расчета скорости печати, настройки 3D-принтера; литературы – для создания творческих сюжетов, истории, географии и, конечно, знания 3D-оборудования, техники безопасности его использования и программ для 3D-моделирования.

– На основании этих знаний и будут оцениваться работы участников, с учетом эстетики, цветопередачи, а также построения коммуникаций и распределения обязанностей внутри команды, – комментирует Анна Анатольевна Носко.

Победители регионального этапа олимпиады определятся 12 февраля. Результаты огласят на торжественном подведении итогов, а также будут опубликованы на сайте Ассоциации 3D-образования. Победителей и призеров наградят дипломами от организаторов мероприятия.

Победители отборочного этапа получат возможность посетить профильную смену в детском центре “Смена” в г. Анапа.

Дополнительную информацию о проведении регионального отборочного этапа VII Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям можно получить в МАОУ лицей № 100 по телефону (343) 320-62-60 или e-mail: ivan.udincev.e@gmail.com.

Проект реализуется «Ассоциацией 3D-образования» с 2014 года по направлениям 3D-печати, 3D-моделирования, 3D-сканирования и объемного рисования. В настоящее время Ассоциация является партнером и соорганизатором форумов, мастер-классов, интенсивов, научно-практических конференций, осуществляемых Центром Передовых производственных технологии НТИ при Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x