С мечтой о небе

Команда Свердловской области стала победителем Всероссийской научно-технической олимпиады по авиамоделированию в младшей и старшей возрастных группах.

Всероссийская научно-техническая олимпиада по авиамоделированию среди обучающихся в номинации «радиоуправляемые модели» и первенство России по авиационным радиоуправляемым моделям прошли в Ижевске на базе аэроклуба «Пирогово».

Олимпиада проводилась в рамках Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли – 2023», который входит в перечень общественно значимых мероприятий Министерства просвещения России.

Команду авиамоделистов младших и старших школьников Свердловской области представляли 11 обучающихся в сопровождении педагога дополнительного образования Лаборатории беспилотных летательных аппаратов Дворца молодёжи Павла Зубова.

В составе команды Дворца молодёжи – обучающиеся Центра цифрового образования «IT-куб. Уралмаш» Николай Гагарин, Максим Папулов, Тимофей Рогозинников, Дмитрий Скорынин.

– Времени на подготовку к соревнованиям было немного. Мы представляли гоночные модели, электролёты, планеры. В основном все занимались своими моделями: готовили их, упаковывали после выступления, ремонтировали, а в свободное время помогали товарищам по команде. Полёты в разных классах оценивались по-разному: планеры и мотопланеры – на время полёта и точность посадки, копии – по пилотажным фигурам и внешнему сходству с прототипом, – отметил Тимофей Рогозинников, обучающийся центра цифрового образования «IT-куб. Уралмаш».

По словам Тимофея, за время соревнований он научился пилотировать новый класс моделей – пилотажный. Приобретённые в этой поездке навыки – бесценны. Они индивидуальны для каждого члена команды и всех как коллектива. Например, Тимофей научился штурманить с другими людьми, помогать пилотировать самолёт, делать подсказки в полёте и помогать сделать хороший старт новичкам.

Главный судьей соревнований стал Вадим Владимирович Яцин, судьей соревнований – Павел Борисович Зубов, педагоги Лаборатории беспилотных летательных аппаратов.

Павел Борисович поделился впечатлениями от состязаний:

– Соревнования длились шесть дней и включали теоретический зачет и практические полеты. Теоретический зачет был по билетам, а для практических полетов мы из Екатеринбурга везли свои модели. По итогам соревнований провели анализ полетов, которые нужно подтянуть нам в следующем учебном году. Есть и отличные результаты, например, на моделях F3J, F5J и КВИК-500.

Представляем победителей и призеров Свердловской области в классах авиационных радиоуправляемых моделей.

Младшая возрастная группа (7–13 лет)

модель планер-паритель:

  • 1-е место – Валерий Долинов, МБУ ДО «СЮТ», ГО Ревда;
  • 3-е место –Олег Руцкой, МБУ ДО – центр «Лик», МО «город Екатеринбург»;

схематическая модель планера:

  • 1-е место – Николай Харченко, МБУ ДО – центр «Лик», МО «город Екатеринбург»;
  • 2-е место – Олег Руцкой, МБУ ДО – центр «Лик», МО «город Екатеринбург»;
  • 3-е место – Тимофей Капарулин, МБУ ДО – центр «Лик», МО «город Екатеринбург»;

гоночная модель:

  • 1-е место – Николай Харченко, МБУ ДО – центр «Лик», МО «город Екатеринбург»;
  • 2-е место – Тимофей Капарулин, МБУ ДО – центр «Лик», МО «город Екатеринбург»;
Старшая возрастная группа (14–18 лет)

модель планера F-3J:

  • 1-е место – Кирилл Лобачев, МБУ ДО «СЮТ», ГО Ревда;
  • 2-е место – Павел Кукарин, МБУ ДО «СЮТ», ГО Ревда;

гоночная модель «КВИК-500» (стандарт):

  • 2-е место – Лев Серебров, МБУ ДО – центр «Лик», МО «город Екатеринбург»;

модель электролёта F-5J:

  • 1-е место – Максим Третьяков, МБУ ДО ДДТ Ленинского района г. Екатеринбурга им. Е. Е. Дерягиной;
  • 3-е место – Иван Кукарин, МБУ ДО «СЮТ», ГО Ревда;
    – модель планера F-3К:
  • 2-е место – Михаил Святный, МБУ ДО «СЮТ», ГО Ревда.

модель электролёта:

  • 1-е место – Тимофей Рогозинников, ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», МО «город Екатеринбург»;
  • 3-е место – Валерий Долинов, МБУ ДО «СЮТ», ГО Ревда;

схематическая модель электролёта:

  • 1-е место – Тимофей Капарулин, МБУ ДО – центр «Лик», МО «город Екатеринбург»;
  • 2-е место – Николай Харченко, МБУ ДО – центр «Лик», МО «город Екатеринбург»;
  • 3-е место – Валерий Долинов, МБУ ДО «СЮТ», ГО Ревда;
    – модель-полукопия самолёта:
  • 2-е место – Тимофей Рогозинников, ГАНОУ СО «Дворец молодёжи», МО «город Екатеринбург».

Оператор олимпиады – Федеральный центр технического творчества учащихся Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» совместно с Общественной организацией «Федерация авиамодельного спорта Удмуртской Республики», муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Центр технических клубов «Автомобилист» и муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Дворец детского (юношеского) творчества» города Ижевска.

Научиться разрабатывать, конструировать авиамодели, чтобы создавать собственные проекты и заниматься авиамодельным спортом, можно на занятиях в Лаборатории беспилотных летательных аппаратов Дворца молодежи. Лаборатория – подразделение Дворца технического творчества в городе Верхней Пышме, работает на площадке Центра цифрового образования «IT-Куб. Уралмаш». Местоположение позволяет эффективно использовать новейшее оборудование и получить навыки применения цифровых технологий.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x