Скорость, точность и детализация

В бассейне дворца молодежи состоялся второй тур Областного первенства по судомоделированию.

Навыки управления радиоуправляемыми моделями судов продемонстрировали школьники от 7 до 18 лет.

Организатор события – Дворец технического творчества в Верхней Пышме, структурное подразделение Дворца молодёжи, совместно с Федерацией судомодельного спорта Свердловской области.

В торжественном открытии чемпионата приняли участие Андрей Русаков, заместитель директора Дворца молодежи по проектной деятельности и президент федерации судомодельного спорта Свердловской области Екатерина Стрюкова. Они поздравили участников и пожелали им победы.

По словам Екатерины Стрюковой, за последние несколько лет увеличивается количество ребят, которые занимаются судомоделированием в кружках и секциях Свердловской области. Сильные школы работают в Нижнем Тагиле, Новоуральске, Верхней Салде, Артёмовском.

– Участники первенства – это, вполне возможно, будущие инженеры, которые будут проектировать не маленькие уже модели кораблей, а большие, и  не только корабли, но и самолеты и ракеты.

Андрей Владимирович отметил, что с каждым годом интерес уральских школьников к судомоделированию растет и поделился планами развития направления во Дворце молодежи:

– Занятия судомоделистов проходят на площадке центра цифрового образования «IT-Куб», в сентябре мы планируем запустить совместную программу Лаборатории судомоделирования с центром, где ребята смогут использовать свои суда не только как радиомодели, но и программировать их как роботов. Большинство наших выпускников поступают в судостроительные вузы или организации среднего профессионального образования.

Первый тур открытого первенства Свердловской области по судомоделизму прошёл 13 февраля во Дворце технического творчества. Школьники представляли самоходные модели ЕН-600, ЕК-600, ЕL-600, К-600.

23 февраля обучающиеся со всего региона продемонстрировали радиоуправляемые модели F2-Ю (со стендовой оценкой), F4-А, ЕСО start (без стендовой оценки). Для стендовой оценки моделей класса F2-Ю участники предоставляли паспорт на модель; чертёж – вид сбоку, сверху, теоретический чертёж; всю дополнительную документацию, по которой была построена модель. На воде испытали ходовые качества моделей.

По итогам первенства Свердловской области будет сформирована команда для участия во всероссийских соревнованиях по судомоделизму среди обучающихся.

В числе участников турнира – обучающиеся Лаборатории судомоделирования Дворца молодёжи. Дети получают знания в области математики, физики, химии и географии, занятия формируют у них усидчивость и терпение, настойчивость. В лаборатории много литературы, которую обучающиеся изучают. Лаборатория готовит детей к поступлению в технические вузы. Программа рассчитана на 5 лет – обучающиеся начинают заниматься с 1–3 классов.

К концу первого года обучения ребенок должен построить 4 модели, начиная с простейших – катамарана, подводной лодки, контурной модели. Занимаются все – и девочки, и мальчики. Все модели, которые дети строят, они забирают домой, остаются корабли, которые строили специально для лаборатории.

В Лаборатории судомоделирования Дворца молодёжи есть токарный, фрезерный, сверлильный, деревообрабатывающий станки, компрессор для покраски. Перед работой на станке ребенок проходит обязательный инструктаж, знакомится с техникой безопасности.

– Мы рассказываем детям об инструментах, учим сверлить, пилить, красить, работать на токарных и фрезерных станках, – объясняет Сергей Булахов, педагог высшей квалификационной категории Лаборатории судомоделирования. – Занимаемся черчением, так как каждая модель создается в определенном масштабе, какие-то элементы приходится увеличивать, какие-то уменьшать. Я прошу старших ребят помогать младшим, делиться знаниями, умениями – это форма наставничества, которая существует не только между педагогом и детьми, но и между самими обучающимися. Некоторые ученики продолжают ходить на занятия даже во время каникул, совершенствуют модели.

Победители первенства в личном зачёте, показавшие наилучший результат, с 14 лет могут выдвигаться кандидатами на присуждение Премии Губернатора Свердловской области.

Так, семнадцатилетний Владислав Карамышев, обучающийся лаборатории судмоделирования Дворца молодежи, получил премию Губернатора за  победу в областном первенстве по судомоделированию в 2021 году. Увлекается техникой и конструированием и занимается в лаборатории судомоделирования Дворца молодежи с первого класса. За это время четыре раза принимал участие во всероссийских соревнованиях. В 2022 году участвует с моделью скоростного класса.

– Мне нравится техника, электроника. Собирать модели довольно сложно, но я усидчивый, – рассказывает Вячеслав. – Судомоделирование привлекает возможностью участвовать в соревнованиях. Планирую связать свое будущее с проектированием, созданием механизмов различных машин.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x