Впервые на Урале

28 января Дворец молодёжи впервые провел региональный отбор участников Национального чемпионата First Russia Robotics Championship.

В соревнованиях приняли участие 30 детских команд из Свердловской области в возрасте от 4 до 16 лет. География участников – Екатеринбург, Верхняя Пышма, Полевской, ЗАТО Свободный, поселок Восточный Камышловского района, Сухой Лог и другие города.

В церемонии открытия соревнований приняли участие заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Михайлович Бирюк, директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько и Максим Иннокентьевич Турушев, директор Автономной некоммерческой организации «Лаборатория по робототехнике «Инженеры будущего».

Евгений Бирюк пожелал участникам отборочного этапа удачи и успешной презентации проектов.

– Это один из немногих чемпионатов, который собирает на своей площадке детей от дошкольного возраста до подростков. Вы любознательные, творческие и уже сделали свой первый шаг к победе! – обратился к участникам Евгений Михайлович. – Желаю командам попасть в число тех, кто примет участие в национальном чемпионате. Пусть победит сильнейший, успехов и реализации новых проектов, осваивайте технологии, за которыми будущее!

Директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько поздравил участников и гостей с началом отборочного этапа. В своем обращении он отметил, что открытый в 2021 году Дворец технического творчества – прекрасная площадка для проведения соревнований самого высокого уровня.

– Мы видим заинтересованность детей, родителей, правительства региона в развитии детского технического творчества и активно поддерживаем участие ребят в робототехнических соревнованиях, обучение по программам робототехники в наших технопарках «Кванториум» и центрах цифрового образования. Желаю вам продемонстрировать все самые лучшие навыки и успешно представить свои проекты.

Тема текущего чемпионата – «Грузовые перевозки». Ребята работали не только над идеей и презентацией проекта, они его реализовали – создали робота, который с легкостью справлялся со всеми поставленными задачами и успешно укладывался в установленное время.

– Мы подготовили проект под названием «Дрон-экспресс». Наша работа объединяет доставку дрона и постамата. Мы собрали свою команду, «Спутник», с которой часто выступаем на соревнованиях по робототехнике. Это очень крутой день, я так рад здесь быть, мы так долго готовились к этому! – поделился эмоциями капитан команды «Спутник» Максим Чечет, 10 лет, Екатеринбург.
– Мне нравится работать в команде. Я очень волновалась вначале, а потом уже совсем легко было. Мне интересно смотреть на работы других ребят, но и самой хочется победить, – сказала Марина Казанцева, 9 лет.

Во Дворце технического творчества, структурном подразделении Дворца молодёжи, команды креативно представили собственные проекты, отвечали на вопросы судей и модернизировали своих роботов в процессе состязаний. Помимо соревнований, для школьников и гостей была организована насыщенная программа с мастер-классами и игровыми зонами.

– В робототехнику ребята приходят с раннего возраста, но, бывает, теряют дух игры, заинтересованность, которая их вовлекает в любую деятельность. Этот чемпионат помогает сохранить соревновательный настрой, развивает общение детей. Они видят, как это увлекательно. Дети начинают с простых кубиков, а потом реализуют большие проекты, – прокомментировала Елена Александровна Конина, региональный организатор First LEGO League First Russia Robotics Championship.
Победители И ПРИЗЁРЫ регионального отбора
  • В категории Discover — младшая дошкольная категория (4–6 лет):
    1 место — команда «Jumbo Kids».
  • В категории Explore — младшая школьная категория (6–9 лет):
    1 место — команда «LEGOтроник»,;
    2 место — команда «Роботов банда»;
    3 место — команда «Роботяшки» и команда «КориФеечки».
  • В категории Challenge — средняя школьная категория (10–16 лет):
    1 место — команда «NEON»;
    2 место — команда «Vector»;
    3 место — команда «Sputnik».

Победители получают шанс в составе сборной Свердловской области выступить в Национальном чемпионате по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP 3.0, который пройдет 18–20 марта в Москве. Состав сборной от Свердловской области определит организационный комитет национального чемпионата.

28 января на площадке ТАСС Урал состоялась пресс-конференция, в рамках которой было подписано трехстороннее соглашение об организации и проведении в Екатеринбурге в 2023 году национального чемпионата по робототехнике FIRST ROBOTICS CHAMPIONSHIP – Екатеринбург 4.0.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x