Бизнес и образование

На базе стрит-кофейни и экомаркета чая и кофе «Город просыпается» обучающиеся программы «Искусство камня» регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурного подразделения Дворца молодёжи, создали выставку камнерезных работ, подготовили экскурсию и провели мастер-класс по обработке поделочного камня на шлифовальном станке.

Посетители кафе узнали об истории и мастерах Уральской гранильной фабрики.

На протяжении нескольких месяцев команда юных камнерезов участвовала в проекте «Екатеринбурговедение» и создавала событийно-образовательную площадку.

Об участии в проекте рассказала руководитель регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области Ирина Шинкаренко.

– В программе участвовала команда из 5 ребят 10–12 лет, обучающихся камнерезному делу по программе «Искусство камня». Руководителями команды стали педагоги нашего центра Ольга Березина и Владислав Трошин. В проекте приняли участие родители обучающихся – Лариса Сурнина и Ирина Соловьева. Поскольку проект направлен на интеграцию с бизнесом, со стороны предпринимательского сектора выступала владелица кофейни «Город просыпается» Анна Кузнецова. Наставником проекта стала Анастасия Шинкаренко, она же отвечала за медиасопровождение проекта.

– Какое значение имеет участие в проекте для детей?

– Развитие родного города и погружение его жителей в образовательную среду – идея нашего проекта. Чтобы ее воплотить, мы приняли участие в проекте «Екатеринбурговедение» вместе с представителями других организаций города, в основном учебных заведений.

Ребята глубоко прониклись историко-краеведческим пространством Екатеринбурга, познакомились с бизнес-средой города. Во время первой встречи Анна Кузнецова провела для ребят мастер-класс – научила их варить кофе и рассказала об особенностях ведения бизнеса. На втором этапе обучающие самостоятельно провели мастер-класс по обработке поделочного камня на шлифовальном станке для приглашённых гостей и посетителей. Ребята получили представление об организации выставок и сами подготовили выставку камнерезных работ на базе кофейни, а в день её открытия провели экскурсию и рассказали об истории Уральской гранильной фабрики.

– Какой результат получили?

– Ребята создали событийно-образовательную площадку на базе кофейни «Город просыпается». Выставку камнерезных работ оснастили QR-кодами (с аудиосопровождением), при считывании которых посетители могут узнать, что это за работы, кто их автор, какие камни использовались при создании. Итог проекта – история камнерезного дела в городе, о которой узнали не только участники проекта, но и посетители кофейни. Получилась настоящая интеграция образования и бизнеса.

– Проект завершился, какие перспективы?

– Сейчас команда продолжает взаимодействовать с сотрудниками кофейни. Ребята создадут из каменной мозаики подставки под горячее и попробуют себя в роли поставщиков. Так они на практике познакомятся с торгово-денежными отношениями. Кроме того, попробуют создавать продукт, отвечающий запросу конкретной организации.

«Искусство камня» – дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа туристско−краеведческой направленности. В рамках программы дети знакомятся с историей развития камнерезного дела на Урале, особенностью богатств уральских недр, создают своими руками изделия из поделочных камней. В программу включена новая форма теоретической и практической работы с поделочным камнем:  цифровые фото срезов поделочных камней ребята обрабатывают с помощью редактирующих компьютерных программ и снимают короткие анимационные  видеоролики.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x