Чемпионы мира по спортивному туризму

Мастера спорта Ерлан Байкенов и Александр Меринов, воспитанники педагога дополнительного образования Андрея Валерьевича Чмаева, в составе сборной РФ завоевали золотые медали на чемпионате и первенстве мира по спортивному туризму на пешеходных дистанциях, которые проходили с 3 по 8 октября в Республике Узбекистан.

Ерлан Байкенов стал победителем среди мужчин на личной дистанции чемпионата мира, а Александр Меринов на дистанции пешеходная-эстафета завоевал золото первенства мира в связке с Сергеем Ложкиным из Марий Эл.

На дистанции пешеходная-группа Ерлану выпал шанс второй раз побороться за золото, и он его не упустил. Команда РФ (Ерлан Байкенов (Екатеринбург), Андрей Андреев (Санкт-Петербург), Наталья Лебедева (Санкт-Петербург) и Екатерина Николаева (Республика Марий Эл)) завоевала золотые медали, продемонстрировав прекрасную физическую, техническую подготовку и слаженность действий.

К престижным соревнованиям спортсмены готовятся в Региональном центре детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области Дворца молодёжи под руководством педагога дополнительного образования, старшего тренера сборной РФ по спортивному туризму в дисциплине дистанции-лыжные, судьи всероссийской категории Андрея Валерьевича Чмаева.

За призовые места среди мужчин/женщин, юниоров/юниорок и юношей/девушек боролись команды из России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. Соревнования проводились в горах, на высоте 1700 м над уровнем моря, на спортивно-тренировочной базе «Бахмал» Джизакской области Республики Узбекистан.  Серьёзную борьбу спортсменам из России составили спортсмены из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, которые заняли призовые места на всех трёх дистанциях чемпионата и первенства.

На чемпионате сборную России представляли 8 спортсменов из Республики Марий Эл, Чувашии, Санкт-Петербурга, Белгородской, Московской и Свердловской областей. В сборную на первенстве мира вошли спортсмены из Севастополя и Санкт-Петербурга, Республик Марий Эл и Коми, Вологодской, Белгородской, Свердловской областей. Стоит отметить, что во всех перечисленных территориях спортивный туризм признан базовым видом спорта. Только в Свердловской области пока нет отделения по спортивному туризму ни в одной спортивной школе, что сказывается на развитии этого вида в нашей области. Тем более ценно, что в состав сборной Российской Федерации вошли воспитанники Дворца молодёжи.

Поздравляем наших ребят с превосходным выступлением и гордимся ими. Уверены, что эти успехи будут стимулом для развития спортивного туризма в Свердловской области и в России в целом, вдохновят молодых людей заниматься этим захватывающем видом спорта!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x