Домой с победой

С 17 по 20 апреля в Казани на базе Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма прошел заключительный этап IХ Международной олимпиады по татарскому языку и литературе.

Участниками мероприятий стали 264 татарстанских старшеклассника, 136 детей из России и 42 студента из Татарстана и субъектов Российской Федерации, а также 15 представителей из Турции, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана и Австралии.

Свердловскую область представляли трое обучающихся – Мансур Абдулкаюмов, Чулпан Каюмова и Ибрахим Зинуров, которые ранее стали победителями и призерами регионального этапа олимпиады по татарскому языку и литературе, а также призерами межрегионального этапа олимпиады в феврале. Все они показали хорошие знания языка и культуры родного народа.

Заключительный этап олимпиады состоял из двух туров: участники олимпиады выполняли письменные задания по татарскому языку и литературе, защищали проектные работы на тему «Моя родословная».

В рамках олимпиады для участников была предусмотрена культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани, просмотром эстрадно-джазовой комедии в Татарском академическом театре имени Галиаскара Камала, спектакля-мелодрамы в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина. Знатоки татарского языка с удовольствием посмотрели фильм «Авторучка» режиссера и сценариста Насура Юрушбаева.

20 апреля были подведены итоги олимпиады в рамках Форума родного языка, посвященного Габдулле Тукаю. По результатам выполненных работ и выступлений школьников Чулпан Каюмова, ученица 8 класса из Свердловской области, заняла I место среди участников из регионов Российской Федерации и получила денежное вознаграждение.

Поздравляем Чулпан Каюмову с высоким результатом! Желаем успешной учебы и новых достижений! Благодарим Дамира Гаптуляновича Каюмова за отличную подготовку обучающихся.

Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области – структурное подразделение Дворца молодёжи.  Организация и сопровождение олимпиад по родным языкам и литературе проводится в рамках проекта «Урал многонациональный».  Его главная цель – создание условий для изучения, сохранения и популяризации культурного многообразия народов, проживающих на Урале, развитие открытой образовательной среды для диалога культур.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x