Инновационное краеведение

slide-0

В Свердловской области появится Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения – федеральный проект, оператором которого станет Дворец молодёжи.

Центр объединит туристическое, краеведческое, экологическое направление.

Завтра, 24 сентября на площадке Дворца молодёжи стартует очный трек – «Команда трансформации сетевого акселератора – лаборатории «Топос Краеведение».

Очную сессию откроет исполнительный директор Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения Леонид Проценко. В рамках события будет заключено соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Дворца молодёжи и Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения.

На сессию съедутся 65 представителей территориальных округов Российской Федерации. Ежедневно с 9:00 до 20:00 участники будут обучаться инновационным технологиям. Одной из задач станет создание дорожных карт по организации регионального молодёжного краеведческого движения в регионах. Кроме того, для гостей пройдут экскурсии по обновленному после ремонта зданию Дворца молодёжи, а также вечерняя экскурсия по Екатеринбургу.

Программа на 24 сентября:

  • 12:00–13:00 – экскурсия по Дворцу молодёжи
  • 14:00 – открытие форума
Дворец молодёжи вошёл в программу «Топос. Краеведение» с региональным проектом «Топос. PROкрай».
В составе команды Свердловской области – представители педагогической и научной общественности. Региональная лаборатория «Топос. PROкрай» – это мультидисциплинарный проект, творческое и образовательное пространство, в котором совместными усилиями взрослых и детей, педагогов, общественников, политиков и промышленников будет привлекаться внимание и поддерживаться интерес к исследованию родного края, формироваться позитивный образ Урала.
Значимыми драйверами развития регионов станут проектные и исследовательские группы с новым подходом к обучению в духе кооперации и созидания.

Проектно-исследовательская лаборатория «Топос. Краеведение» открыта Федеральным ресурсным центром туризма и краеведения (ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения») в 2020 году. Результаты проектов региональные команды представят в декабре 2020 года на форуме «Вольный ветер» – финале первого акселератора лаборатории и стартовом событии по запуску команд в регионах.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x