Интерактив для юных краеведов

Более 190 школьников – победители и призёры областного краеведческого конкурса-форума «Уральский характер» и межрегионального исследовательского марафона «Замысел. Краефест», приехали из разных городов Свердловской области, чтобы получить заслуженные награды и принять участие в интерактивно-образовательной программе.

Во Дворце молодежи состоялось торжественное подведение итогов конкурсов, которые проводились в рамках областного Форума активистов краеведческого движения «Каменный пояс».

Организатором мероприятия выступил Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области Дворца молодёжи.

В рамках события состоялись мастер-классы и круглый стол для педагогов:

  • «Мастерская речи» с Анастасией Литвиновой, педагогом по актерскому мастерству и сценической речи, режиссером детских телевизионных проектов г. Сочи. Ведущая утренней программы «Свердловское утро» телеканала ОТВ, поделилась с участниками секретами эффектной самопрезентации, рассказала о том, как выступать перед публикой и не испытывать при этом страх и неуверенность.
  • «Гео-Этно мир» с Константином Захваткиным – геологом, путешественником, выпускником Российского университета дружбы народов, города Москвы. Константин познакомил участников с интересными историями и научными фактами из его путешествий по миру. Поделился впечатлениями об экспедициях, рассказал об уникальных находках, малых этнических группах.
  • «Совместное рисование с Алексеем Рыжковым», российским художником и автором-оформителем книг, лауреатом литературной премии имени Павла Бажова. Участники мастер-класса в честь 300 – летия Екатеринбурга рисовали Татищева и Де Геннина, основателей города.
  • Для участников была организована «Игропрактика» – презентация настольной краеведческой игры «Историческое домино. Столица Урала от А до Я: Екатеринбургу 300 лет», в разработку которой вошли авторские рисунки и краеведческий материал участников конкурса «Юные знатоки Урала» и обучающихся объединения «Краеведческая проектно-исследовательская лаборатория» Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области и детского технопарка «Кванториум» Дворца молодёжи. Игра будет размещена на странице краеведческого конкурса «Юные знатоки Урала» в разделе «Методические разработки».
  • На мастер-классе «Камнерезная мастерская» участники изготовили открытку «Чаша – каменный цветок», познакомились со свойствами уральского камня – змеевик, попробовали себя в роли начинающего камнереза, обрабатывая камень на плоско – шлифовальном станке.
  • На мастер-классе «Чеканка юбилейных монет» на чеканном устройстве изготавливали юбилейные монеты из алюминия с логотипом Дворца молодёжи и 300 – летием Екатеринбурга.
  • Для педагогов провели «Круглый стол», во время которого обсудили вопросы, связанные с порядком оформления конкурсных работ, систему оценивания, выбор тем.

Поздравляем победителей и призеров, желаем успехов и неисчерпаемого вдохновения на новые исследования и открытия в сфере краеведения!

Областной краеведческий конкурс-форум «Уральский характер» – комплексное региональное мероприятие по краеведению. Является преемником форума «Мы – уральцы». Проект направлен на развитие социально значимой туристско-краеведческой, проектной и исследовательской деятельности. Участники конкурса защищают исследовательские работы и социальные проекты разной направленности, выполняют творческие задания.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x