К олимпиаде готовы

WhatsApp Image 2021-07-26 at 12.47.22

Изучили минералогию и геофизику, узнали, как добывают гранит, и побывали на геологической экскурсии.

С 24 по 25 июля на базе Уральского государственного горного университета состоялась Школа юных геологов. Организатор события – Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

Участниками школы стали две сборных команды юных геологов  – руководители и 20 обучающихся. Это воспитанники МАУ ДО Городской Дворец творчества детей и молодёжи «Одаренность и технологии», г. Екатеринбург; МБОУ ДО «Центр детского творчества», ГО Заречный; МБУДО Городская станция юных туристов, г. Нижний Тагил.

Для юных геологов была подготовлена насыщенная образовательная программа. Школа проводилась с привлечением специалистов факультета геологии и геофизики Горного университета и сотрудников Уральского геологического музея.

Программа школы включала теоретические и практические занятия по минералогии, петрографии, палеонтологии, гидрометрии, геофизики, а также по основам безопасности жизнедеятельности при геологических работах и подготовка и защита материалов по геологическому памятнику природы.

На второй день для участников школы был организован геологический маршрут с посещением Шарташского гранитного массива.

На Шарташе команды изучили формы и виды выветривания гранитов, учились определять элементы трещиноватости горных пород. Ознакомились со старыми и новыми способами добычи гранитов на примере старинного карьера Карасики и современного Шарташского гранитного карьера. Также школьники участвовали в геологической экскурсии по Шарташскому лесопарку.

Одна из главных задач проекта – подготовка команд к участию в XIII Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, которая состоится с 30 июля по 10 августа 2021 г. и пройдет в дистанционном формате. Во всероссийской олимпиаде примут участие 25 команд школьников в возрасте 11-17 лет из регионов РФ и зарубежных государств. От Свердловской области будут участвовать 2 команды.

Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения – структурное подразделение Дворца молодёжи. Один из проектов центра – организация и развитие геологического движения. В рамках этого направления проходят турниры юных геологов, образовательные школы и интенсивы, геологическая олимпиада, заочные и очные сессии с участием ученых-геологов, археологов и специалистов музейного дела.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x