Музейное пространство

Обучающиеся Свердловской области изучили историю своих образовательных организаций, их музеи и представили её в формате лонгридов.

Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области в партнерстве с Музеем первого президента Б. Н. Ельцина подвели итоги Школы музейного актива в рамках образовательного проекта «Музейное пространство».

Презентация лучших проектов – лонгридов на тему «История образовательной организации или музея образовательной организации» прошла в зале Свободы.

В рамках школы музейного актива, которая проходила с 6 октября по 17 ноября, обучающиеся знакомились с направлениями деятельности современного школьного музея, изучали методы его популяризации с помощью цифровых платформ, знакомились с профессиями в области музейного дела, учились создавать собственные проекты.

Ребята представили темы для лонгрида и рассказали об их значимости. Отметили специфику отобранных предметов, фотографий, объектов, видеофрагментов, которые они разместили на своем сайте. Упомянули о методах и формах организации своей работы по созданию лонгрида, трудностях, с которыми столкнулись, и о том, чему научились во время занятий в школе. Поделились планами по наполнению и  развитию своего сайта.

Все участники получили свидетельства об окончании Школы музейного актива.

Победители и призеры по результатам заочного проектного трека (создание тематического лонгрида), а также номинанты очной защиты «За лучшее публичное выступление» и «За творческий подход к изложению материала» были награждены дипломами, грамотами и ценными призами.

После защиты ребята стали участниками насыщенной культурно-образовательной программы в Музее первого президента России Б. Н. Ельцина.

Прошел квест «Знак президента», чтобы ребята помладше смогли опробовать на себе игровые механики в музее. Состоялась обзорная экскурсия, где старшие ребята смогли узнать, как строится экспозиция с медиаресурсами.

Представляем лучшие лонгриды, созданные во время обучения в Школе музейного актива. Есть возможность прочитать их:

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x