На пешеходной дистанции

Сборная СО (1)

Михаил Чмаев, Александр Меринов, Степан Мамаев и Семен Гаврин, обучающиеся Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области завоевали серебро на Первенстве России по спортивному туризму. Спортсмены показали отличные результаты на дистанции “пешеходная группа”.

Сборная Свердловской области в командном юниорском зачете среди 22 субъектов России заняла пятое место.

Первенство России по спортивному туризму проходило с 6 по 11 июня в Московской области, недалеко от поселка имени Цюрюпы. Померяться силами на пешеходных дистанциях собрались 300 спортсменов со всей страны.

Традиционно в ежегодных стартах участие принимали атлеты в возрасте от 16 до 21 года. В 2021 году Министерство спорта РФ подписало документ, регламентирующий участие в Первенстве участников возрастной группы юноши/девушки 14-15 лет.

Во время состязаний спортсменам пришлось преодолеть не только соревновательный маршрут, но и справиться с аномальной жарой +35 °С, которая также стала испытанием для судей и тренеров. Тяжелее всего пришлось юношам/девушкам 14-15 лет, для которых были подготовлены достаточно сложные спортивные дистанции.

– Невозможно передать словами радость всей нашей команды, ставшей призером среди таких признанных «грандов» спортивного туризма, как команды Чувашии, Санкт-Петербурга, Москвы, Белгорода и Ставрополя, тем ценнее эта победа, – отметил педагог дополнительного образования Дворца молодёжи, главный тренер Свердловской области по спортивному туризму Андрей Чмаев.

По словам тренера, соревнования показали, над чем нужно работать молодым спортсменам – физическая нагрузка и грамотная тактика в преодолении дистанций и, конечно же, опыт участия в таких сложных и ответственных стартах.

НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ

В составе сборной Свердловской области были юные спортсмены 14-15 лет, впервые участвующие в соревнованиях российского уровня: Ольга Ярцева, Вероника Мешкова, Татьяна Олехова, София Сысоева, Никита Батенев, Степан Осокин, Илья Кулаков, Роман Зыков.

• Среди 129 спортсменов Ярцева Ольга на личной дистанции заняла 11-е место, Батенев Никита – 14-е место среди юношей.
  • В соревнованиях юниоров и юниорок личных дистанциях 4 класса 5-е места заняли Дарья Тетерина и Александр Меринов.
  • В зачете связок юниорок 4-го класса Надежда Фокина и Дарья Тетерина заняли 4-е место.

Поздравляем тренеров и спортсменов, желаем новых спортивных достижений!

Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области создан на базе Отделения туризма и краеведения Дворца молодёжи.

На базе Центра работает две образовательные программы “Туризм – это здорово” (для детей 10-17 лет) и “Юный спасатель” (для детей 11-15 лет). Также открыт набор на дополнительную предпрофессиональную программу “Спортивный туризм”. Специалисты отделения проводят подготовку детско-юношеских команд к участию в мероприятиях по спортивному туризму на региональном, межрегиональном и всероссийском уровнях.