Наедине с природой

25 команд, более 250 обучающихся из 21 региона России. В Камчатском крае прошел шестой Всероссийский слёт юных туристов.

Свердловскую область представляла команда Городской станции юных туристов (ГорСЮТур) из Нижнего Тагила.

Под руководством педагогов Виталия Николаевича Митина и Владимира Сергеевича Иленкова она совершила поход протяженностью 100 км третьей категории сложности по природному парку «Налычево» на полуострове Камчатка.

Подготовку региональной команды к Всероссийскому слету, в том числе проведение инструктажа по мерам безопасности, согласование маршрута осуществлял Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

Ребята преодолели перевалы Пинчаевский и Малыш, совершили восхождение на фумаролу вулкана Дзендзу. Маршрут проходил через горячие источники кордона Центральный, Краеведческий и Таловский. На кордоне Центральный юные туристы побывали на источниках Грифон Иванова, Лужа 1, 2 и 3.

– Камчатка – это регион первозданной дикой природы, вулканов. Ребята находили связь с природой, готовили пищу на горелках, прокладывали маршрут и вели дневник похода. На поляне слёта наши ребята подружились с командами из Архангельска, Новосибирска, Кемерово, Белгорода, Омска, Республики Саха (Якутия) и других регионов нашей страны. Эмоции от такого общения и приобретенный бесценный опыт – работа в команде, чувство ответственности за себя и других – запомнятся участникам навсегда и помогут кому-то в учёбе, кому-то в выборе профессии, а кому-то в определении своей жизненной позиции, – уверена Алла Велижанина, заведующий отделом организации образовательного процесса Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

По завершении похода команда участвовала в конкурсной программе слёта:

  • защита отчётов о походе (заняла 5-е место);
  • конкурс туристических обязанностей (22-е место);
  • Всероссийская междисциплинарная туристско-краеведческая викторина «7977 по прямой» (9-е место).

В личном зачёте отличились наши девочки: Александра Митина (казначей) заняла 6-е место, а Полина Мысик (хронометрист) – 7-е место среди 22 команд.

Участники команды Свердловской области успешно преодолели препятствия и прошли весь маршрут, познакомились с заповедными красотами Камчатки.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x