Новый этап сотрудничества

Сохранять этнокультурное многообразие и самобытность народов Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской области, способствовать их развитию.

Сегодня директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько и председатель Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области «Дом народов Урала» Фарух Мамадалиевич Мирзоев заключили соглашение о сотрудничестве.

Стоит отметить, что документ подписан именно в 2022 году, который провозглашен Указом Президента Российской Федерации Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Более 10 лет Дворец молодёжи и Ассоциация сотрудничают в области развития этнокультурного многообразия и самобытности народов Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской области, их языков и культуры, поддержания межнационального и межконфессионального согласия, гармонизации межнациональных отношений среди детей и молодёжи.

– Дворец молодёжи – драйвер дополнительного образования региона. В концепции развития дополнительного образования для детей до 2030 года большое внимание уделяется этнокультурному воспитанию, приобщению к народному искусству, ремёслам и промыслам, сохранению культурного наследия народов Российской Федерации, – рассказала Ирина Шинкаренко, руководитель Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурного подразделения Дворца молодёжи. – В Свердловской области проживают представители более 160 национальностей, каждая из них уникальна. И только признание этнического и религиозного многообразия, понимание и уважение культурных особенностей могут способствовать укреплению единства российской нации.

Именно с этой целью, по словам Ирины Шинкаренко, Дворец молодёжи ведет совместную работу с Ассоциацией в рамках проекта «Урал многонациональный», оператором которого выступает Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

Сотрудничество осуществляется через организацию и проведение конкурсов национальных подворий, фестивалей, семинаров, конференций, различных акций. Одним из особо значимых событий стал областной конкурс детско-молодежных проектов в сфере межнациональных отношений «Содружество культур». В его рамках команды школьников региона в весенне-летний период занимаются поисково-экспедиционной деятельностью. Посещают различные населенные пункты, исследуют материальную и духовную культуру народов, этнокультурные традиции – памятники, достопримечательности, особенности архитектуры и сооружения жилищ, обряды, праздники, костюмы, фольклорное наследие, промыслы, ремёсла, быт, кухню, особенности менталитета. Занимаются сбором и систематизацией экспедиционных материалов. По итогам краеведческих экспедиций готовят проекты.

Во время работы над проектами экспедиционные команды могут обращаться за консультациями и помощью к представителям национально-культурных сообществ г. Екатеринбурга и Свердловской области. И здесь важна поддержка партнеров. Итоги конкурса подводятся на областном фестивале «Урал объединяет народы».

– Мы всегда готовы видеть на площадке Дворца молодёжи лидеров организаций, представляющих интересы народов, проживающих в Свердловской области, – отметил Александр Слизько. – Мы готовы обсуждать различные форматы сотрудничества, реализацию совместных проектов, направленных на развитие и воспитание молодежи.
– Важно, что соглашение, которое мы сегодня подписываем после многих лет сотрудничества, еще больше укрепит наши взаимоотношения. – Именно через образование и воспитательную работу, организацию совместных мероприятий возможна поддержка детей в их развитии и знакомстве с культурным многообразием, – подчеркнул Фарух Мирзоев, председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x