Почётная бронза чемпионата России

Обучающиеся Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Дворца молодёжи представЛЯли Свердловскую область на чемпионате России по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

Спортсмены взяли сразу три бронзовых медали.

Спортивные соревнования проходили с 12 по 17 марта в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада» (г. Сыктывкар, Республика Коми). Участие в чемпионате принимали более 70 спортсменов со всей страны.

– Чемпионат России – это соревнования высшего уровня, которые очень важны для юных спортсменов. Наши спортсмены показали себя на «отлично», учитывая уровень соревнований и подготовку соперников. У нас три бронзовых медали, что очень почетно. Спортсмены всегда стремятся к большему, будем продолжать тренировки, – отметил Андрей Чмаев, педагог дополнительного образования Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Свердловскую область на чемпионате представляли мастера спорта Ерлан Байкенов и Александр Меринов, кандидат в мастера спорта Максим Мокин. Спортсмены Дворца молодёжи заняли призовые места в нескольких дисциплинах.

Две бронзовых медали Ерлан Байкенов и Александр Меринов завоевали в паре, соревнуясь на двух дистанциях – связка и связка длинная.

– Дистанции проходили на новом для меня полигоне. До этого я ни разу не был в Республике Коми и в самом Сыктывкаре. Не побоюсь сказать, что это была одна из самых сложных дистанций в физическом плане. Я понимал, что у нас есть шансы победить на короткой дистанции. От первого места нас отделяли 30 секунд, от второго – 3 секунды. Я доволен результатом. Мы сделали всё, что было в наших силах. Ошибки разобрали и будем учитывать в следующих соревнованиях, – отметил Александр Меринов.

Еще одна бронза у Ерлана Байкенова на личной дистанции.

– В спортивном туризме физическая подготовка и тактика – важнейшие элементы для достижения успеха. Завоевать две медали на двух дистанциях на чемпионате – это для меня превосходный результат. Будем бороться за более высокие места в следующий раз. И, конечно, здорово, что по результатам чемпионата России с первого места по суммарному зачёту сезона удалось отобраться на чемпионат мира, – подчеркнул Ерлан Байкенов.

Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области создан на базе Отделения туризма и краеведения Дворца молодёжи. С 2020 года Центр работает в рамках комплексного проекта «Уральская платформа: новые горизонты».

Цель проекта: формирование и развитие региональной модели дополнительного образования детей туристко-краеведческой направленности. Проект включает несколько направлений: детско-юношеский туризм, краеведение, естественно-научное образование и воспитание, спорт и туризм для детей с ОВЗ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x