Школа юных геологов

Прошли геологические маршруты, научились определять минералы и горные породы, получили навыки оказания первой медицинской помощи.

20 по 23 июня в рамках образовательного проекта «Урал – сокровищница России» прошла ежегодная Школа юных геологов.

Её организатор – Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Дворца молодёжи.

Участниками Школы юных геологов стали 23 обучающихся – ученики 4–11 классов образовательных организаций Свердловской области, и 4 руководителя команд.

Команду геологов представляли воспитанники Городского Дворца творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии», г. Екатеринбург, Городской станции юных туристов, г. Нижний Тагил, МАОУ СОШ № 22 им. Героя Советского Союза В. С. Маркова, Серовский городской округ, Лицея № 7 им. А. А. Лагуткина, Берёзовский городской округ.

Главные задачи школы – повысить интерес детей и подростков к истории малой родины через геолого-краеведческую деятельность, обучить навыкам полевой работы геологов, оказания первой медицинской помощи, а также подготовить сборную юных геологов Свердловской области к участию во Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, которая пройдет с 27 июля по 7 августа в Республике Татарстан.

– Ребята получили полезные навыки, которые смогут применить в дальнейшей геолого- краеведческой деятельности, и пополнили свои коллекции, – рассказала Галина Михайловна Нестерова – куратор школы, педагог Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения.

Для юных геологов была подготовлена насыщенная образовательная программа. Ребята прошли геологические маршруты – на Берёзовском рудном поле познакомились с классическими геологическими объектами коренного золота, побывали на скарновом объекте с богатой геологией и минералогией в поселке Медном.

В рамках школы обучающиеся участвовали в практических занятиях по палеонтологии и минералогии на базе Уральского геологического музея и Уральского государственного горного университета. Получили богатый опыт полевой работы – научились определять минералы и горные породы, зарисовывать геологические разрезы, работать с горным компасом, приобрели теоретические и практические знания по минералогии и палеонтологии в камеральных условиях.

В обширной теоретической и практической программе по травматологической медицине в Учебном центре медицины катастроф ребята усвоили принципы оказания первой медицинской помощи при травмах, потере сознания и дыхания.
Школа проводилась с привлечением специалистов факультета геологии и геофизики горного университета, учебного центра медицины катастроф.

Богдан Брюханов, воспитанник МАУ ДО Городского Дворца творчества детей и молодёжи «Одарённость и технологии», поделился впечатлениями:

– Мне понравились предложенные геологические маршруты. Я сделал для себя много открытий и пополнил коллекцию новыми минералами. Лучшие находки я, как и все, отдал в свой геологический кружок.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x