Содружество культур

Изучали материальную и духовную культуру разных народов и этнокультурные традиции –достопримечательности, особенности архитектуры и жилищ, обряды, костюмы, фольклорное наследие, ремёсла, с помощью современных цифровых технологий разрабатывали проекты.

311 школьников и педагогов образовательных организаций из разных территорий Свердловской области приняли участие в XI Областном фестивале «Урал объединяет народы», посвященном Дню народного единства.

Двухдневное событие по двум проектным направлениям: «Этнографический маршрут» и «Мы вместе!» проводилось для участников и финалистов областного конкурса детско-молодежных проектов в сфере межнациональных отношений «Содружество культур», экспедиционных команд, руководителей и педагогов, задействованных в проекте «Урал многонациональный»; победителей и призёров областных конкурсов, представителей национально-культурных автономий и консульств.

По итогам этномаршрута участники создали мультимедийный проект (аудиогид), разместили его на доступной и бесплатной платформе izi.TRAVEL.

Победители провели презентации своих работ. В номинации «Мы вместе!» с проектом «Я, ты он, она – у нас Родина одна!» победил коллектив учащихся 7-го класса МАОУ «СОШ № 2» МО г. Алапаевск, руководитель проекта – Лариса Викторовна Ермакова.

«Национальные особенности деревень Михайловского района» по достоинству оценили в номинации «Этнографический маршрут». Его авторы – учащиеся БМАОУ «Гимназия № 5» г. Берёзовского Дмитрий Устинов и Доминика Устинова, руководитель проекта – Евгения Владимировна Ершова.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Первый день фестиваля прошёл в онлайн-формате на платформе Zoom.

По традиции фестиваль «Урал объединяет народы» проводится совместно с Ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области (Дом народов Урала). В этом году его гостями стали представители молодёжных организаций от Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области – председатель областной молодежной организации дружбы народов «Татары Урала» Суфия Таминдарова, Лусине Устян и Манушак Григорян представляли Региональную молодежную общественную организацию «Армянская община «Ани-Армения», Лика Качлаева и Виктория Артемьева – представители Свердловской областной общественной молодежной организации развития дружбы народов «Урал – Осетия».

Темами выступлений стали такие актуальные темы, как популяризация и продвижение многонациональной культуры народов Урала; роль молодежных организаций в воспитании культуры мира; гармонизация межнациональных отношений в детско-молодёжной среде. Участники познакомились с историей формирования и особенностями России как многонационального государства, а также коренными народами, проживающими на её территории. Перед участниками фестиваля выступили с творческими номерами талантливые национальные коллективы.

Научные сотрудники отдела музейной педагогики Музея первого президента России Б. Н. Ельцина провели интерактивные занятия для разных возрастных групп:

  • 1–4 классы – онлайн-мастерская «Народы Урала – детали целого»;
  • 5–8 классы – онлайн-занятие «Флагман: путешествие по России»;
  • 9–11 классы – онлайн-занятие «Флагман: народы России. Версия 2.0».

ДЕНЬ ВТОРОЙ

На второй день для участников фестиваля была запланирована большая экскурсионная программа в Историко-этнографический парк «Земля предков», который находится в 36 километрах от Екатеринбурга, в долине реки Щитовский исток. В этнопарке работают пять музеев, проводятся мастер-классы и занятия, посвященные коренным народам Урала.

Тема одного из них – «Манси – лесные люди», в рамках которой школьники знакомятся с культурой манси (северного народа Урала), традициями, охотничьими тайнами, верой в многочисленных духов, предметами быта, участвуют в мастер-классе по охотничьим отливкам из металла. В качестве бонуса у них есть возможность покормить яблоками северных оленей и узнать о их жизни на занятии в Музее древней истории и в медвежьем чуме.

Вели образовательные программы основатели этнопарка – Алексей Викторович Слепухин, путешественник, действительный член Русского географического общества, и Наталья Юрьевна Бердюгина, научный сотрудник историко-этнографического парка «Земля предков».

2022-й в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Организаторы фестиваля планируют интересные и эффективные форматы.

Фестиваль “Урал объединяет народы” проходит в рамках проекта “Урал многонациональный” с 2011 года. Это ежегодный областной фестиваль, посвящённый Дню народного единства. Организатором является структурное подразделение Дворца молодёжи – Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x