Урал объединяет народы

Национальные обычаи, традиции, костюмы, блюда. 26 октября, в 11:00, на площадке Дворца молодёжи (пр. Ленина, 1) пройдёт фестиваль «Урал объединяет народы».

250 участников, 26 экспедиционных команд образовательных организаций (18 школьных), 8 организаций – представителей национально-культурных и общественных организаций, родители и почетные гости соберутся вместе, чтобы ближе познакомиться с национальной культурой народов Урала и Китая, Индии и стран Африки.

В рамках фестиваля состоится конкурс «Национальное подворье».

Фестиваль «Урал объединяет народы», посвященный Дню народного единства и согласия, традиционно проводит Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурное подразделение Дворца молодежи.

Среди участников конкурса «Национальное подворье» – Китайский культурно-языковой центр ЦзиШи, Башкирский историко-культурный центр в Свердловской области, Свердловская региональная общественная организация «Национальный культурный центр «Мой Дагестан»», Свердловская общественная организация дружбы народов «Казахи Урала», студенческие организации УрГЭУ, которые представят культуру Индии и Африки, Свердловская региональная общественная организация содействия сохранения самобытности языка и национальной культуры народов Таджикистана «Таджикская диаспора ДИДОР».

Для гостей и участников фестиваля подготовлена насыщенная программа – мастер-классы по народным ремёслам и промыслам – «Урало-сибирская роспись», «Работа с берестой», викторина и интерактивная программа от Свердловской областной межнациональной библиотеки «Народы России» и «300-летие Екатеринбурга».

Погружению в культуру народов на фестивале будут способствовать выступления артистов, которые подарят участникам и гостям яркие танцевальные и вокальные номера.

На фестивале выступят:

  • фольклорная группа от Свердловской региональной общественной организации русской культуры;
  • фольклорная группа от Свердловской региональной общественной организации «Общество дружбы Урал – Узбекистан»;
  • хореографический ансамбль от Свердловской областной общественной организации развития дружбы «Урал – Осетия» выступит с осетинским танцем «Гандагана» и «Лезгинка»;
  • студия восточного танца «Навруз» МБУ ДО центр детского творчества «Галактика исполнит танец афганских таджиков;
  • «Гимназия» «Арт-Этюд» подготовила выступление на баяне – «На сопках Маньчжурии».

Фестиваль «Урал объединяет народы» проходит с 2011 года в рамках проекта «Урал многонациональный». Это уникальная интерактивная образовательная форма взаимодействия с детьми и молодёжью, которая позволяет раскрыть их творческие способности через знакомство с этническими и культурными традициями разных народов. Фестиваль – символ единения народов, духовного богатства, разнообразия национальных культур, межнациональной дружбы и мира.

Россия – многонациональная страна. На её территории проживает свыше 190 народов, а в Свердловской области – более 160 народов и этносов. В Екатеринбурге официально зарегистрировано свыше 80 национально-культурных организаций. Национальная культура каждого народа характеризуется уникальными традициями и обычаями, возникшими под влиянием географических, природных и культурно-исторических условий. Фестиваль «Урал объединяет народы» способствует сохранению и развитию многовековых связей между людьми на основе принципов уважения и добрососедства. Бережное отношение к национальной культуре и традициям всех народов, населяющих Урал, – одна из задач фестиваля.

Программа фестиваля:

г. Екатеринбург, пр. Ленина, 1, Дворец молодёжи

11.00-12.30 – Конкурс национальных культур «Национальное подворье»,

11.00-12.30 – Мастер-классы по народным промыслам и ремёслам, викторины, интерактивная программа:

– мастер-класс «Урало-сибирская роспись», мастер-класс по работе с берестой»;

– викторина и интерактивная программа специалистами Свердловской областной межнациональной библиотеки на темы: «Народы России» и 300-летие Екатеринбурга.

12.45-14.00 – Приветствие участников Фестиваля, церемония награждения.

Творческие номера от представителей национальных культур.

15.30-16.30 – Экскурсионно-образовательная программа по экспозициям Музея истории и археологии Урала: «Древняя истории народов Урала», «На одной земле, под одним небом», Свердловский областной краеведческий музей пр. Ленина, 69/10.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x