В поход по правилам

WhatsApp Image 2022-01-26 at 12.37.15

Ваш ребенок любит путешествовать и мечтает о походе с группой по интересным местам урала?

Мы расскажем о работе маршрутно-квалификационной комиссии, благодаря которой отпускать ребенка в поход с организованной группой из образовательного учреждения – безопасно.

Чтобы получить разрешение выйти на маршрут, руководитель детской группы обращается в маршрутно-квалификационную комиссию, которая работает в Региональном центре детско-юношеского туризма и краеведения с 2017 года.

Главная функция комиссии – выпуск детских групп на маршруты после экспертной оценки представленных материалов запланированных путешествий – маршрутных листов или маршрутных книжек. В состав МКК входят опытные и квалифицированные специалисты. Это позволяет проводить полноценную и объективную оценку поданных маршрутных документов.

Маршрутно-квалификационная комиссия Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения:
  • проводит консультации для групп обучающихся, планирующих путешествия;
  • даёт экспертное заключение о соответствии заявленного маршрута и уровня подготовки участников группы;
  • регистрирует выпуск групп, обучающихся на маршруты многодневных, степенных и категорийных походов;
  • принимает и рассматривает отчётные документы по совершаемым обучающимися путешествиям в рамках областных соревнований по степенным и категорийным маршрутам;
  • отслеживает соблюдение группами контрольных сроков совершения путешествий, при необходимости информирует МЧС.

Председатель комиссии – Ирина Леонидовна Бахтина, мастер спорта по спортивному туризму, член Правления РОО «Федерация спортивного туризма Свердловской области», Спортивный судья Всероссийской категории, член областной МКК.

— Если организация оформляет поход по всем правилам, то согласование с МКК — обязательно. Все соревнования по туристским походам также проходят только с согласия комиссии. Как показывает практика, 80% всех походов совершаются летом. У детей каникулы, тёплая погода, родителям проще отпустить ребёнка. Любимые места для водных походов у туристических групп — река Чусовая и реки, которые в нее впадают. Средит пеших маршрутов — Весёлые горы, горы Кумба и Золотой Камень, природный парк “Бажовские места, — рассказывает председатель МКК Ирина Бахтина.

Узнать больше о работе маршрутно-квалификационной комиссии и ознакомиться с документами можно на странице.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x