Язык – источник культурного наследия

Дарья Короткий, Победа 2021

Уральская школьница стала призером Международной олимпиады по татарскому языку и литературе, которая состоялась в г. Казани Республики Татарстан. 

Дарья Коротких –  ученица 9-го класса филиала МАОУ «Азигуловская СОШ» «Усть-Манчажская ООШ», Артинский ГО. Учителем Дарьи является победитель Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка и литературы – 2020» Дамир Гаптулянович Каюмов.

Организаторы областного этапа олимпиады школьников по татарскому языку и литературе – Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области (структурное подразделение Дворца молодёжи) совместно с ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования». По итогам областного этапа олимпиады победителями и призерами стали 9 школьников. 17 февраля они приняли участие в межрегиональном туре в онлайн-формате. А затем финалисты, прошедшие отбор, представили Свердловскую область на Международной олимпиаде в Казани, Республика Татарстан.

Организатором международного события выступило Министерство образования и науки Республики Татарстан. В олимпиаде приняли участие около 500 обучающихся и студентов из РФ и зарубежных государств. 

Проведение олимпиады направлено на сохранение и развитие языкового и культурного многообразия, укрепление связей между народами; поддержку и популяризацию культурных традиций и языков народов Среднего Урала, актуализацию проблемы защиты языков, находящихся на грани исчезновения.

Заключительный этап олимпиады состоял из двух туров: письменного (проверка знаний татарского языка и литературы; истории татарского народа и Татарстана) и устного задания. Во время второго тура состоялась защита проектных работ на тему: «Татарстан – наш общий дом» («Татарстан – безнең уртак йортыбыз»). В рамках олимпиады для участников была организована культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани.

Церемония награждения состоялась в рамках Всероссийского форума родных языков. Призёрам вручили дипломы от Министерства образования и науки Республики Татарстан, а также сертификаты на сумму 20 тыс. рублей.

 – Изучение и сохранение родного языка помогает учащемуся осознать свое место в социуме, культуру и традиции своего народа, приобщиться к национальной культуре и искусству. Олимпиада направлена на воспитание уважения к культуре и традициям различных национальностей, – рассказала Нонна Нагдалян, руководитель отдела туризма и краеведения Регионального детско-юношеского центра туризма и краеведения Свердловской области.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x