Юные знатоки символики своего края

Свердловские школьники сочиняли стихи и прозу, исследовали проекты, создавали произведения декоративно-прикладного искусства, посвященные государственной символике Российской Федерации.

25 сентября на площадке Музея истории Екатеринбурга подвели итоги Областного конкурса на знание государственной символики Российской Федерации

Организатором регионального этапа Всероссийского конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди обучающихся традиционно выступает Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

В конкурсе приняли участие ученики 1–11 классов – всего 52 школьника из Алапаевска, Екатеринбурга, Берёзовского, Первоуральска, Сухого Лога, Слободо-Туринского МО, Краснотурьинска, Артинского ГО, Ирбита, Лесного и Полевского.

Участники представили свои работы по направлениям:

  • «Литературное творчество (проза, поэзия);
  • «Исследовательские работы»;
  • «Проекты региональных и муниципальных символов и атрибутов» (в средней и старшей возрастной группе);
  • «Декоративно-прикладное искусство».

По итогам регионального этапа определены 11 победителей, 22 призёра, 6 номинантов.

В состав жюри вошли специалисты Уральского государственного педагогического университета:

  • Иван Клименко, доцент кафедры Всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин Института общественных наук;
  • Анна Антонова, старший преподаватель кафедры Всеобщей истории и методики преподавания исторических дисциплин, жюри конкурса.

В Музее истории Екатеринбурга состоялось награждение призёров и победителей.

С приветственным словом выступили Светлана Хайрутдинова, заведующий отделом экскурсий и детских программ Музея истории Екатеринбурга, и Ирина Шинкаренко, начальник регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурного подразделения Дворца молодёжи.

Для участников события была подготовлена экскурсионно-интерактивная программа:

– для 1–4 классов – интерактивное занятие-игра «Монетный двор»;
– для 5–8-х – интерактивное занятие «Занимательная геральдика»;
– для старшеклассников – экскурсия по историческим достопримечательностям Екатеринбурга.

Интерактивную часть программы провели научные сотрудники Музея истории Екатеринбурга Анна Шустикова, Елена Старикова, Елена Павлючкова.

– Каждый год мы делаем всё возможное, чтобы конкурс был познавательным, интерактивным, с применением современных технологий, которые предоставляют нам площадки в рамках своих мастер-классов, экскурсионных программ. В этом году мы благодарим директора Музея истории Екатеринбурга Игоря Евгеньевича Пушкарева и всех причастных специалистов за предоставленную возможность подвести итоги конкурса на площадке Музея истории Екатеринбурга, за партнерские дружеские отношения, высокий профессионализм в работе. Уверены, что наши победители достойно представят регион на Всероссийском этапе конкурса в Москве. Желаем им успехов! – отметила Ирина Шинкаренко.

Конкурсные работы победителей в каждой из четырёх номинаций возрастных категорий с 5 по 11 класс будут направлены для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса на знание государственных и региональных символов и атрибутов РФ среди учащихся, который проводится на базе ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» в Москве. Он пройдет в очном формате с 28 ноября по 1 декабря 2023 года.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталия
Наталия
7 месяцев назад

разве в Москве конкурс пройдет дистанционно?

Ольга Березина
Ольга Березина
Ответить на  Наталия
6 месяцев назад

Доброе утро, Наталья. Финальный этап конкурса состоится в очном формате. На странице опечатка, информацию исправили.

Татьяна
Татьяна
6 месяцев назад

Спасибо организаторам за такой конкурс и встречу!!! Было интересно, классно.

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x