Закрыли зимний сезон

Спортсмены Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области взяли призовые места на Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на лыжных дистанциях среди юниорок и юниоров в возрасте от 16 до 21 года.

Спортсмены вновь доказали, что являются одними из сильнейших в России. Состязания впервые принимал Новый Уренгой.

За пьедестал боролись команды из трех субъектов Российской Федерации – Свердловской области, ХМАО-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В дисциплине «дистанция – лыжная» 4-го класса (юниорки) спортсменки из Свердловской области завоевали все возможные награды:

• Дарья Тетерина – 1-е место,
  • Мария Уфимцева – 2-е,
  • 3-е место у Надежды Фокиной.
  • Шестое место заняла еще одна наша опытная спортсменка – Елизавета Панделя.

В соревнованиях у юношей в этой дисциплине

• Степан Мамаев занял 3-е место, при этом его отставание от Егора Елескина из ХМАО-Югры, занявшего 1-е место, составило 1 минуту,
  • 11-е место у Михаила Чмаева.

В дисциплине «дистанция – лыжная – связка» 4-го класса (юниорки) девушки тоже показали отличный результат:

• 1-е место заняла связка Дарья Тетерина и Мария Уфимцева,
  • 2-е место – у Надежды Фокиной и Елизаветы Пандели (Елизавета выполнила норматив на звание КМС).

В плотной борьбе со связкой спортсменов из ЯНАО Михаил Чмаев и Степан Мамаев поделили 1-е место, что позволило им выполнить норматив кандидатов в мастера спорта.

• В командном зачете субъектов РФ сборная Свердловской области, выступавшая неполным составом (8 человек), заняла второе место, уступив только спортсменам-туристам из ЯНАО, которые выставили на этом виде соревнований 22 человека.
– Для ребят это был первый опыт всероссийских соревнований. Переживали, нервничали, но по итогам всё прошло отлично. Эмоций – море, вернулись домой уставшие, при этом выложились на все 100. Сезон 2020–2021 закрыт, сейчас лыжники отдыхают, а со следующей недели начнем подготовку к сезону пеших дистанций», – рассказал Андрей Чмаев, педагог дополнительного образования Дворца молодёжи, главный тренер Свердловской области по спортивному туризму.

Поздравляем Андрея Чмаева и его спортсменов с успешным завершением лыжного сезона! Новых побед и достижений!