Знатоки родного края

В детском центре «Смена» (с. Сукко, Анапский р-н Краснодарского края) с 23 октября по 5 ноября проходил Всероссийский фестиваль юных краеведов-туристов «Искатели».

Его участниками стали жители 27 регионов страны – 290 победителей и призёров конкурсов, слётов и олимпиад по краеведению, членов туристско-краеведческого движения «Отечество».

Среди них представители Свердловской области: Арсений Огурцов, г. Полевской (Полевской ГО), Карина Айтибаева, п. Черноисточинск (Горноуральский ГО) и Екатерина Черняева из п. Арти (Артинский ГО) – призёры Всероссийского конкурса «Отечество».

Региональным этапом Всероссийского движения «Отечество» в Свердловской области является областной краеведческий конкурс-форум «Уральский характер», который проводит Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области, структурное подразделение Дворца молодёжи.

Фестиваль юных краеведов-туристов проводился совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей».

Цель программы фестиваля – развитие туристско-краеведческой, исследовательской деятельности обучающихся. Во время тематических занятий школьники, увлеченные краеведением, продемонстрировали лучшие учебно-исследовательские работы обучающихся, темой которых стал экспедиционный туризм, а также народное искусство и эколого-туристская деятельность, прошла выставка творческих работ. Ребята участвовали в семинарах и походах, побывали на экскурсиях.

На фестивале свердловские школьники пополнили свои знания в области экологии, туризма и краеведения, освоили топографическую съемку, практиковались в ориентировании на местности и картографии. В финале программы дети представили кейсы по краеведческой документации и описанию краеведческого предмета, а также презентовали собственную краеведческую экскурсию по ВДЦ «Смена».

По результатам соревнований конкурсанты из Свердловской области завоевали III место в командном зачете и получили диплом в конкурсе «Геоботаническое описание».
Карина Айтибаева заняла III место в состязаниях по спортивному ориентированию «Спринт»; Екатерина Черняева стала призером в соревнованиях по спортивному ориентированию «Спринт» и вышла на второе место по спортивному ориентированию «Лабиринт» (по группе ж 17).

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x