Гибкие навыки для педагогов

Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи запустил онлайн-курс по развитию гибких компетенций в проектной деятельности педагога.

Программа доступна для всех желающих на сайте центра до 30 ноября.

Курс ориентирован в первую очередь на педагогов Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и базовых площадок Дворца молодёжи.

Главные задачи новой программы – освоение технологии проектной работы с детьми, развитие у них soft skills (гибких компетенций), изучение инструментов и методов сопровождения команды на разных этапах работы с учебным проектом. Программа включает 5 образовательных модулей (24 часа) в формате видеолекций и тестовых заданий. В рамках курса педагоги познакомятся с основами проектной деятельности и проектного управления, узнают, как работает метод дизайн-мышления, и о технологиях командообразования в работе над проектами.

Ранее Центр инновационного и гуманитарного образования запускал пилотный курс по теме гибких навыков на сторонних ресурсах.

– Для нас этот образовательный курс стал особенным, поскольку размещён на сайте нашего центра «Точка роста». А это значит, что теперь наш ресурс можно считать полноценной образовательной платформой, – отметила Оксана Стадникова, начальник Центра инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи. – Планируем, что программа станет стартом для дальнейшей разработки новых образовательных курсов, а также возможностью выявить недостатки и устранить их.

Главным экспертом и преподавателем курса выступил Сергей Ивашов, педагог дополнительного образования, и. о. руководителя детского технопарка «Кванториум» в Ельцин Центре, лауреат конкурса на соискание премии Губернатора Свердловской области педагогам технической направленности в 2022 году.

– Проектная деятельность является неотъемлемой частью современного инновационного образования. Обучение технологиям развития гибких навыков у детей позволит обновить и актуализировать образовательную практику педагогов. Даст дополнительные возможности педагогам развивать познавательную и социальную активность учащихся, инициировать нестандартные решения, – комментирует Сергей Ивашов.

Пройти курс «Гибкие компетенции в проектной деятельности педагогов» можно до 30 ноября 2022 года на сайте Центра инновационного и гуманитарного образования. Для участия необходимо зарегистрироваться.

Центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» открыты в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В Свердловской области на базе школ в сельской местности и малых городов создано 99 центров. Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи является координатором сети центров «Точка роста».

Дворец молодёжи выступает оператором сети базовых площадок – муниципальных образовательных организаций Свердловской области. Ключевой приоритет проекта – обеспечение равных возможностей обучения для всех детей, вне зависимости от географии их проживания.

Сеть базовых площадок Дворца молодёжи включает общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии) и учреждения дополнительного образования детей Свердловской области (центры и дома детского творчества, центры внешкольной работы, станции юных техников, детско-юношеские спортивные школы, творческие студии). Куратор базовых площадок – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x