Соревнования юных робототехников

Интеллектуальные битвы, механическое сумо, беспилотники и фигурное катание.

Во Дворце технического творчества в Верхней Пышме прошли Областные робототехнические соревнования.

Участие в них приняли более 150 детей и подростков из Екатеринбурга и городов Свердловской области. Юные робототехники в возрасте от 5 до 18 лет самостоятельно или в командах конструировали различные устройства и механизмы, демонстрировали их работу на робосостязаниях.

В Год семьи, объявленный в России Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, тема соревнований – «Семья – единство промыслов и дел».

В соревнованиях приняли участие команды обучающихся центров цифрового образования детей «IT-куб» и детских технопарков «Кванториум».

Организатор события – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

– Областные робототехнические соревнования проходят ежегодно. Для участия в них на площадке Дворца технического творчества в Верхней Пышме собираются дети со всего региона. Они показывают свои знания в области робототехники, развивают навыки командной работы, получают новые знания и обмениваются опытом с другими ребятами. Тема соревнований приурочена к Году семьи, поэтому дошкольники представили творческие проекты, посвященные семейным забавам. Ребята постарше показали проекты на темы «Профессии моей семьи» и «Робот – друг и помощник», – рассказала Наталья Кузьмина, руководитель Центра инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

Соревнования проходили в течение двух дней. На каждом направлении работу юных робототехников оценивало компетентное жюри – тренеры в сфере образовательной робототехники, представители колледжей и вузов, чья профессиональная деятельность связана с развитием робототехники в Свердловской области, специалисты Дворца молодёжи.

В первый день соревнований в состав судейской коллегии вошли сразу 18 специалистов.  Они оценивали работы участников в категории «Беспилотные транспортные системы» по направлению «Автомобильный транспорт». Ребята собирали машины, создавали траектории их движения в специальных программах и демонстрировали работу автомобилей экспертам.

– Судьи оценивали четкость и качество выполнения задания в нескольких категориях. Если ребята представляли творческий проект, оценивалось то, насколько он актуален и какие задачи решает, – объяснил Леонид Гущин, судья робототехнических соревнований.

Во второй день соревнований в состав экспертного жюри вошли 23 человека. Каждый из экспертов оценивал работу участников на конкретном направлении, сопровождал процесс выполнения заданий и сборки роботов. Участники показывали свои знания в сфере беспилотных транспортных систем на теоретическом туре соревнований, демонстрировали работу беспилотников. Летательные аппараты запускали в воздух, а аквароботов – в бассейн Дворца технического творчества.

В творческом конкурсе участники в формате выставки представляли свои проекты по теме соревнований. Ребята рассказывали о роботах-помощниках, об испытаниях своих устройств, делились идеями и наработками.

Еще юные робототехники показали свои знания и умения в интеллектуальном сумо, где необходимо было собрать и запрограммировать свою машину так, чтобы в битве она победила машину соперника.

В этот же день прошли соревнования в категориях механическое сумо и вышибалы у младшей возрастной группы. Дошкольники выступили с проектами в творческой категории.

Более взрослые изобретатели соревновались в фигурном катании роботов. Эта категория на соревнованиях была представлена впервые.

Второе место в этом направлении заняли обучающиеся центра «IT-куб. Уралмаш» Снежана Шведова и Тимур Гиниятуллин. Ребята представляли команду «Робо Сигма».

– Нам нужно было собрать робота из конструктора LEGO, написать для него программу, установить скорость и число оборотов, которые должны совершить колёса, чтобы робот ехал по заданной траектории. Если правильно настроить робота, он выполнит все фигурные элементы на трассе. Нам очень понравилась атмосфера робототехнических соревнований. Мы первый раз участвовали в состязаниях по такому направлению. Было интересно узнать что-то новое, – рассказала Снежана Шведова. 

Первое место в категории «Электроника» заняли обучающиеся промробоквантума технопарка «Кванториум. Екатеринбург» Михаил Крылосов и Максим Дарьин. Ребята собирали электрические схемы и программировали микроконтроллеры на базе платы Arduino. Из восьми заданий категории ребята выполнили семь.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x