Формируем экосистему дополнительного образования

Сегодня во Дворце технического творчества в городе Верхней Пышме стартовал Форум руководителей центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и образовательных организаций – базовых площадок.

Руководители образовательных площадок собрались, чтобы выстроить диалог, сформировать сообщество профессионалов для развития сетевого взаимодействия и реализации совместных проектов.

Во время торжественного открытия мероприятия к участникам обратился директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько. Он подчеркнул, что проведение совместного форума для «Точек роста» и базовых площадок – это еще один шаг на пути формирования экосистемы дополнительного образования в регионе, и выразил надежду на то, что в ближайшее время к таким масштабным событиям подключатся «Точки роста» естественно-научной направленности и муниципальные опорные центры региона.

– Как показала практика, чтобы эффективно планировать совместную работу, мероприятия, программы, нужно находиться в постоянном диалоге, знать, что происходит на других площадках, какие есть материальные, технические и методологические возможности. Цель форума – познакомить руководителей базовых площадок и «Точек роста», сформировать сообщество, чтобы развивать экосистему дополнительного образования, – отметил Александр Николаевич.

Руководитель Центра инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи Оксана Анатольевна Стадникова рассказала о том, что работа с базовыми площадками активно ведется и уже есть успехи:

– Очень рада всех видеть очно! Уверена, что работа форума пройдет продуктивно, вы все обменяетесь контактами, договоритесь о совместных проектах, чтобы эффективно выстраивать совместную работу, – обратилась к участникам Оксана Анатольевна.

В рамках события руководители пройдут тренинг на командообразование и примут участие в мастер-классах.

Желаем всем участникам результативной работы на форуме!

Центры цифрового и гуманитарного образования «Точки роста» открыты в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В Свердловской области на базе школ в сельской местности и малых городах создано 99 центров. Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи является координатором сети центров «Точка роста».

Дворец молодёжи выступает оператором сети базовых площадок – муниципальных образовательных организаций Свердловской области. Ключевой приоритет проекта – обеспечение равных возможности обучения для всех детей, вне зависимости от географии их проживания.

Сеть базовых площадок Дворца молодёжи включает общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии) и учреждения дополнительного образования детей Свердловской области (центры и дома детского творчества, центры внешкольной работы, станции юных техников, детско-юношеские спортивные школы, творческие студии). Куратор базовых площадок – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x