Игра в профессию

Посадить тыкву, приготовить винегрет, провести урок и сделать перевязку. 124 финалиста-дошкольника из Свердловской области примерили на себя 25 профессий в рамках Фестиваля «Мастерская открытий».

25 марта на площадке Дворца молодёжи прошел финал Фестиваля рабочих профессий для воспитанников дошкольных образовательных учреждений Свердловской области «Мастерская открытий». Тема фестиваля «Уральская весна» была приурочена к 300-летнему юбилею Екатеринбурга.

Организаторы фестиваля – детский сад № 247, г. Екатеринбург, и центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга.

На отборочном этапе участники из Североуральска, Нижнего Тагила, Ревды, Новоуральска и Екатеринбурга представили видеопрезентацию, в которой продемонстрировали свои профессиональные навыки.

Торжественное открытие финальных соревнований фестиваля состоялось в большом зале Дворца молодёжи. На праздничном событии выступили артисты с творческими номерами, состоялся парад профессий, представленных на фестивале.

 

С приветственным словом обратились к участникам гости фестиваля. Среди них Екатерина Александровна Сибирцева, заместитель главы г. Екатеринбурга, Константин Валерьевич Шевченко, начальник департамента образования администрации г. Екатеринбурга; Наталья Ивановна Сокольская, начальник отдела общего образования Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, Ирина Ренадовна Соколовская, начальник Управления образования Чкаловского района г. Екатеринбурга.

В этом году фестиваль посвящен 300-летию Екатеринбурга. Несмотря на то, что фестиваль проходит для дошкольников, – всё по-взрослому. Компетенции, по которым сегодня будут проходит соревнования, очень важны. Это учитель и медик, дорожный инспектор и логопед – вся наша замечательная жизнь. Хотел бы поблагодарить всех участников, родителей, тех, кто всегда рядом, всегда сопровождает и поддерживает детей! Спасибо педагогам, руководителям дошкольных образовательных организаций, которые сегодня показывают высочайший потенциал в разных сферах. С праздником, с открытием фестиваля! – поздравил собравшихся Константин Валерьевич Шевченко, начальник департамента образования администрации г. Екатеринбурга.

В качестве экспертов выступили:

  • профессорско-преподавательский состав вузов и образовательных организаций среднего профессионального образования;
  •  представители Управления образования Чкаловского района г. Екатеринбурга;
  •  заведующий МАДОУ № 247 Чкаловского района г. Екатеринбурга;
  •  специалисты Управления МЧС России по Свердловской области.

Партнерами фестиваля выступили специалисты Института развития образования (ИРО) Свердловской области.

– Вот уже шестой раз мы играем в профессии. Мы бы хотели, чтобы дети в игровой форме посмотрели, какие существуют специальности. Мир профессий огромен и увлекателен. Если с дошкольного возраста мы будем позволять ребенку пробовать себя в разных направлениях, то ему будет интересно, появится новая мотивация. Пока участники получают первые впечатления от компетенций. Но уже в школе у них появится возможность провести профессиональные пробы и сделать осознанный выбор профессии, – отметила Ирина Ренадовна Соколовская, начальник Управления образования Чкаловского района Екатеринбурга.

На фестивале были представлены 25 игровых ситуаций, в том числе строитель, флорист, парикмахер, инженер-программист, кулинар. Участникам 5–7 лет предстояло продемонстрировать свои навыки в выбранной компетенции. Работы дошкольников оценивали 50 экспертов из сферы образования. Всего было задействовано 59 команд волонтеров и 130 педагогов-наставников. После подведения итогов всех участников наградили грамотами и подарками от Дворца молодёжи.

– Очень важно показать детям, что взрослые интересуются их жизнью и выбором. Именно поэтому мы поддержали это событие. Игра в профессию помогает ребёнку получить представление о различных направлениях деятельности и первые навыки. Ситуационное обучение помогает детям развиваться. Так, например, играя в пожарного, ребенок учится вести себя в экстремальной ситуации, становясь врачом – учится накладывать повязки, – отметил Александр Николаевич Слизько, директор Дворца молодёжи.

По окончании конкурса все участники получили грамоты и памятные подарки.

– Фестиваль «Мастерская открытий» раскрывает юные таланты не только в Екатеринбурге, но и во всей Свердловской области. Начинался фестиваль всего лишь с четырех профессий и одного детского сада № 247. Я очень рада, что фестиваль живет, и всё больше ребят подключаются к нашему движению. Проигравших сегодня нет, есть только победители! – уверена Екатерина Александровна Сибирцева, заместитель главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x