Изучаем культурное наследие с помощью технологий

Свыше 250 школьников в возрасте от 6 до 18 лет приняли участие в областных робототехнических соревнованиях, организатором которых традиционно выступает центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

Событие состоялось на площадке Дворца технического творчества в городе Верхней Пышме. В соревнованиях приняли участие школьники из 25 муниципальных образований Свердловской области: Горноуральского, Артинского, Белоярского, Нижнесергинского, Полевского городских округов, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Серова, Новоуральска, Ирбита, Первоуральска, Екатеринбурга, Верхней Пышмы.

Ребята предложили варианты использования робототехнических устройств для изучения и сохранения культурного наследия Урала.

Указом Президента Российской Федерации 2022-й провозглашен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Цель – популяризация народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ.

Главным судьей на соревнованиях выступил Леонид Олегович Гущин, руководитель Детского инженерного клуба СООО «Уральский клуб нового образования, г. Екатеринбург». В составе судейской коллегии – 18 человек, тренеры и педагоги дополнительного образования в области робототехники, технологии и программирования.

КАТЕГОРИИ соревнований
  • основная (спортивная),
  • творческая,
  • хакатон,
  • олимпиада,
  • беспилотный транспорт,
  • спорт-робо.

24 марта, в первый день, участники в своих возрастных группах соревновались по трем категориям, 25 марта – по пяти. Самые сложные и продолжительные соревнования были в основной категории. Дети успешно справились со всеми испытаниями.

– Самые захватывающие соревнования состоялись в творческой категории «Роботопомощник, РоботоДруг». Они проходили в трех возрастных группах. Дети и руководители продемонстрировали нестандартный, творческий подход, представили креативные проекты по теме «Изучая и сохраняя наследие Урала», – рассказала Елена Конина, организатор соревнований.

В категории «Футбол роботов» участники воссоздали популярную игру. Каждая из команд представила двух роботов, которые перемещали мяч по специальному полю, чтобы забить мяч в ворота соперника. Побеждал тот, кто забил больше голов в ворота соперника.

– Впервые соревнования прошли в категории «Беспилотный транспорт» – «Автоистория и автобудущее». Команды сконструировали свои беспилотные автомобили для прохождения трассы. Роботы были похожи на реальный автотранспорт, что добавило зрелищности состязаниям, – отметила Елена Конина.

По словам организаторов, всё большей популярностью пользуется у детей категория «Олимпиада». Участники продемонстрировали свои умения, навыки и талант в области LEGO. Тематика олимпиады – «Дело мастера боится». Сложным для участников направлением в категории «Олимпиада» стала тема «Уральские сказы и легенды», печать на 3D-принтере. Выполнить задания школьником помогла фантазия.

По итогам соревнований определены 16 победителей и 33 призёра, 2 команды отмечены специальными номинациями.

Впереди у победителей новые состязания на более высоком уровне. Желаем им только победы!

Организатор соревнований – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи. Конкурс проходит в Свердловской области с целью стимулирования интереса детей и молодежи к сфере инноваций в области робототехники. В соревнованиях участвуют команды до 3-х человек включительно (допускается индивидуальное участие), использующие для создания робота конструкторы LEGO, VEX и другие устройства, допускаемые регламентами соревнований.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x