Изучить Урал с роботом

Почувствуй себя программистом, робототехником, инженером беспилотного транспорта, стань частью команды и побеждай!

Стартовал приём заявок на участие в Областных робототехнических соревнованиях.  Приглашаем обучающихся от 5 до 18 лет. 

Соревнования состоятся 24–26 марта во Дворце технического творчества в Верхней Пышме.

Организатор события – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи. Тема соревнований этого года – «Изучая и сохраняя культурное наследие Урала». Участникам предстоит предложить варианты использования робототехнического устройства для изучения истории и культуры своего края.

Категории соревнований
  • спортивная (основная);
  • творческая;
  • олимпиада;
  • олимпиада LEGO.
  • открытая;
  • беспилотный транспорт;
  • спорт-робо;
  • хакатон.

В каждой категории есть номинации. Подробности – на странице соревнований.

Мы пообщались с Еленой Кониной, старшим методистом Центра инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

— Почему стоит участвовать в соревнованиях? Какие навыки они развивают?

— Ребята совершенствуются в креативности, критическом мышлении, умении работать в команде, у них формируется не только умение использовать в соревнованиях общеобразовательные дисциплины, но и понимание, каких знаний им не хватает, чтобы стать еще более успешными. Самообразование – немаловажный фактор!

Эти соревнования для всех, кто умеет собирать роботов и программировать их, кому нравится решение нестандартных задач, у кого есть азарт и желание проверить себя. Для тех, кто хочет увидеть, как с заданиями справляются сверстники из других городов области, продемонстрировать свое творчество. Такие ребята в будущем становятся наиболее успешными и востребованными специалистами инженерно-технологической направленности.

— Самая младшая категория – до 7 лет. Как соревнуются столь юные участники?

— Дошкольники уже начали осваивать робототехнику, с помощью конструктора LEGO WeDо они решают соревновательные задачи. Одна из них – робот должен «нарисовать» траекторию, по которой «прыгал» козлик Серебряное Копытце из сказа П. П. Бажова. У представителей младшей возрастной категории робот проведёт исследование «пещер» на наличие «наскальной живописи», соберёт «значимые артефакты», в том числе «Шигирского идола», и доставит их для исследования.

— По каким критериям будут определяться победители?

— Они зависят от категории соревнований, например, это может быть не только точность выполнения задания, но и время, количество забитых голов, правильно собранная схема. В творческой категории и хакатоне – умение убедить судей в необходимости созданного участниками устройства, его работоспособности.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Для участия в соревнованиях необходимо до 17 марта 2022 года (включительно)  зарегистрироваться по ссылке.

По вопросам регистрации и участия в конкурсе можно обращаться к куратору: koninа@irc66.ru, тел. 8 922 206 73 69, (343) 286-97-94, Елена Александровна Конина.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x