Курс на сетевое сотрудничество

DSC05659

Лекции, тренинг на командообразование, интенсивы, награждение представителей самых продуктивных «Точек роста».

Коллеги из разных территорий объединились в сообщество специалистов, чтобы продолжить выстраивать сотрудничество, развивая сетевое взаимодействие и совместные проекты. Организатором события выступил Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

93 представителя «Точек роста» обсудили перспективы развития системы образования. Форум руководителей центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Свердловской области 2019, 2020 года на площадке Дворца технического творчества стал одним из этапов выстраивания экосистемы дополнительного образования в регионе.

В качестве почетных гостей события на форуме выступили представители Министерства образования и молодежной политики Свердловской области – начальник отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования Галина Полякова и консультант Ирина Котова. Они поблагодарили организаторов и представителей «Точек роста» за активное участие и формирование современных подходов к образовательному процессу.

Одним из мероприятий во время форума стала митап-сессия, которая позволила выявить общие проблемы образования в малых городах и селах региона.  Среди них дефицит кадров, нехватка оборудования, низкая мотивация педагогов и обучающихся, формирование профессиональных сообществ, привлечение контингента.

Были предложены варианты их решения. Например, проблему реализации сетевых программ можно решить за счет организации мероприятий по профориентации через СПО, повышения квалификации кадров, разработки регламента реализации на уровне муниципалитета. Кроме того, решением вопроса может стать создание базы данных о сетевых взаимодействиях, методическое сопровождение в УрФО, упрощение системы договоров.

Организаторы форума и участники отметили, что такие встречи имеют значение для формирования экосистемы образования – они охватывают все муниципалитеты Свердловской области. Это влияет на создание самостоятельных партнерских объединений. Чтобы учащиеся получили навыки коммуникации и решения проблем, понадобятся целые сети партнеров в городе и регионе.

– Такие встречи позволяют повысить уровень мотивации специалистов в центрах «Точка роста» за счет обмена бесценным опытом, который в каждом муниципалитете уникален, – прокомментировал рассказал Евгений Шамаев, заведующий отдела инновационных проектов и программ Центра инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

Евгений Альбертович выразил надежду, что в условиях эпидемиологической обстановки такие встречи могут проводиться в очном формате 1–2 раз в год.

Директор Дворца молодежи Александр Слизько подчеркнул значимость форума для экосистемного подхода во взаимодействии друг с другом.

Дворец молодежи планирует выстраивать систему взаимодействия в рамках экосистемного подхода и в онлайн-формате. Это позволит сформировать профессиональные сообщества и открыть новые перспективы для развития системы образования Свердловской области.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x