Мастерская открытий: финал

Финал IV открытого регионального фестиваля «Мастерская открытий» пройдет 30 марта в онлайн-формате.

На электронные адреса финалистов будет направлена ссылка для подключения.

Участие в отборочном этапе фестиваля приняли около 400 воспитанников дошкольных образовательных учреждений Свердловской области в возрасте 5–7 лет.

В течение двух месяцев они осваивали современные специальности и получили представление о 25 профессиях. В финальном этапе фестиваля ожидается участие около 130 дошкольников.

Фестиваль «Мастерская открытий» выполняет профориентационную функцию и помогает формировать у дошкольников эмоциональное отношение к миру профессий. В финале фестиваля объявят победителей, а участники продемонстрируют навыки, которые они получили, осваивая актуальные специальности.

В Год семьи, объявленный в России Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, тема фестиваля – «Семья. Семейные традиции и досуг».

Отборочный этап «Мастерской открытий» проводился с 1 по 9 февраля 2024 года. Компетентное жюри из сферы образования оценивало конкурсные задания детей по 25 профессиональным компетенциям. Дошкольники примеряли на себя роли инспектора ДПС, овощевода, строителя, фармацевта, химика, инструктора по физической культуре, звукооператора.

В этом году в списке компетенций появилась профессия инженера-программиста – новое направление, куратором которого стал Дворец молодёжи.

Конкурсные задания фестиваля были разработаны на основе стандартов чемпионата «Молодые профессионалы» и адаптированы для дошкольного образования. Участники создавали фото- и видеопрезентации, в которых демонстрировали свои первые профессиональные навыки.
В 2024 году на финальный этап фестиваля подано свыше 460 заявок из 394 муниципалитетов Свердловской области. Больше всего заявок на каждую из 25 компетенций поступило от жителей Екатеринбурга.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x