Мир роботов

Разбираетесь в робототехнике и умеете работать в команде? Участвуйте в соревнованиях!

14–16 марта центр цифрового и гуманитарного образования Дворца молодёжи проводит Областные робототехнические соревнования (ОРС) для детей и подростков от 5 до 18 лет.

Тема соревнований 2023 года – «Вместе в будущее». Их цель – стимулирование интереса детей и молодежи к инновациям в робототехнике.

Соревнования проводятся по категориям:

  • игровая (соревновательная, спортивная, летательная, 3D);
  • творческая;
  • олимпиадная;
  • «Профи».

В составе судейской коллегии – тренеры в сфере образовательной робототехники, представители колледжей и вузов, чья профессиональная деятельность связана с развитием робототехники в Свердловской области, специалисты Дворца молодёжи.

В рамках соревнований участникам предстоит предложить варианты использования робототехнического устройства в обучении, воспитании, тренировках или иной профессиональной деятельности. Во всех категориях ребята должны продемонстрировать как практические, так и теоретические знания, навыки и компетенции в рамках заданий регламента соревнований.

– Ежегодно ОРС проходит в самом начале робототехнического сезона. Для опытных команд это отличная тренировка в реальных соревновательных условиях. Для начинающих свой соревновательный путь – хорошая возможность продемонстрировать свои навыки в условиях конкуренции. Регламенты составлялись с мыслью передать идеи и требуемые компетенции нового сезона – 2023. Команды, которые примут участие в ОРС, открывают для себя новый сезон, и возможность показать себя на последующих соревнованиях, – рассказал Михаил Махнев, главный судья соревнований.

Работы будут оценивать по регламентам Всемирной робототехнической олимпиады. Регламенты игровой категории могут содержать задания, связанные с этапами сборки и программирования робота, прохождения им игрового поля, выполнением задания и действий на поле.

– Робототехнические соревнования развивают у детей и молодёжи умение думать, аргументированно доказывать свою точку зрения, развивают общую культуру, мотивируют к активности в области робототехники. Участники должны знать и понимать, как работает робот, уметь его ремонтировать. Робототехника – сложная наука. Робот очень сильно зависит от окружающего мира, который имеет свойство меняться. Хотелось бы посоветовать   ребятам становиться инноваторами, которые смогут подарить миру новые изобретения, – подчеркнула Елена Шлыкова, методист отдела инновационных проектов и программ.
КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Для участия в соревнованиях необходимо до 2 марта зарегистрироваться через форму Yandex.

Место проведения соревнований – Дворец технического творчества, г. Верхняя Пышма, Успенский проспект 2г.

По вопросам регистрации на ОРС– 2023 обращаться: shlykova@irc66.ru  Тел.: +7 912 267-11-84, (343)286-97-94, Елена Борисовна Шлыкова.

По другим вопросам организации и участия в соревнованиях обращаться: koninа@irc66.ru  Тел.: +7 922 206-73-69, (343)286-97-94, Елена Александровна Конина.

Не упускайте возможность, подавайте заявку на участие уже сейчас!

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x