На чемпионате по робототехнике в Москве

10 команд из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ревды и Краснотурьинска представляют Свердловскую область на престижном конкурсе.

Сегодня в Москве стартовал Национальный чемпионат по робототехнике «Чемпионат по робототехнике – Москва 3.0». Это заключительный этап региональных чемпионатов Российской Федерации.

Оператором регионального этапа чемпионата выступил Дворец молодёжи. В событии, которое состоялось 28 января 2022 года на базе Дворца технического творчества в городе Верхней Пышме, приняли участие 30 детских команд в возрасте от 4,5 до 16 лет. География участников – Екатеринбург, Верхняя Пышма, Полевской, ЗАТО Свободный, поселок Восточный Камышловского района, Сухой Лог.

– Работа по организации и проведению чемпионата такого уровня стала для нас полезным опытом, который поможет развивать это направление, – рассказал Александр Слизько, директор Дворца молодёжи. – Задача – вовлечь как можно больше детей, дать им возможность развивать свои способности в техническом творчестве и изобретательстве.

Как рассказал Александр Николаевич, Дворец молодёжи как региональный оператор национального проекта «Образование», координатор сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и базовых площадок обеспечивает в регионе доступность качественного дополнительного образования для каждого ребенка, независимо от места его проживания, и участие в финале чемпионата по робототехнике в Москве десяти команд подтверждает то, что мы на правильном пути.

Ребятам в возрасте 4–6 лет младшей дошкольной категории предстоит продемонстрировать экспертам и другим участникам самостоятельно спроектированные логистические и сортировочные центры.

Участникам младшей школьной категории (6–9 лет), которые изучили процесс доставки грузов, потребуется предложить решение выявленных проблем при помощи роботизированного устройства, самостоятельно собранного и запрограммированного.

Участники средней школьной категории (10–16 лет) должны представить экспертам свой проект, прокомментировать технический дизайн собранного ими робота и продемонстрировать способность этого робота выполнить различные миссии на соревновательном поле одновременно с роботом другой команды.

– Важно, чтобы в нашем промышленном регионе подрастающее поколение, ориентированное на профессии инженерной направленности, подходило к решению жизненно важных технических задач комплексно, включая проблематику, технологию, дизайн, инфраструктурность и социальную значимость решения, – рассказала Елена Конина, организатор регионального отбора национального чемпионата.

Все команды-участники Национального чемпионата по робототехнике приняли участие в региональных турнирах и своими результатами обеспечили себе право выступить на федеральном уровне. В каждой команде от 2 до 18 участников. Всего в Национальном чемпионате примут участие порядка 250 команд из 42 регионов России.

Соревнования продлятся три дня, до 20 марта. Площадкой Национального чемпионата по робототехнике «Чемпионат по робототехнике – Москва 3.0» стал Экспоцентр (павильон «Форум»).

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x