Областные робототехнические соревнования

Фигурное катание роботов, пилотирование и гонки дронов, транспортные средства с электродвигателем и аквароботы.

Около 200 детей и подростков из Екатеринбурга и Свердловской области в возрасте от 5 до 18 лет – самостоятельно или в командах до трёх человек – примут участие в Областных робототехнических соревнованиях.

Они пройдут 18 и 19 марта во Дворце технического творчества (г. Верхняя Пышма, Успенский проспект, 2г). Соревнования на тему «Семья – единство помыслов и дел» приурочены к объявленному Президентом Российской Федерации Году семьи.

Организатор – Центр инновационного и гуманитарного образования, структурное подразделение Дворца молодёжи. Дворец молодёжи – крупнейший центр дополнительного образования региона, учредителем которого выступает Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области. С 2018 года Дворец молодёжи – региональный оператор национального проекта «Образование».

Областные соревнования стимулируют развитие интереса у детей и молодежи к инновационному, научно-техническому творчеству в области робототехники. Призваны выявить и поддержать  одаренных детей в области робототехники, физики, информатики. Участвуя в соревнованиях, обучающиеся овладевают новыми знаниями, умениями и компетенциями в области инновационных технологий, механики и программирования.

Школьники развивают умение думать, аргументированно доказывать свою точку зрения, формируют навыки работы в команде. Соревнования расширяют и укрепляют связи образовательных учреждений региона, позволяют участникам обмениваться опытом.

Категории и номинации
  • Игровая («Сумо», «Фигурное катание», «Вышибалы», «Сортировщик»)
  • Творческая
  • Олимпиадная («Электроника»)
  • Беспилотные транспортные системы («Беспилотный автомобильный транспорт», «Воздушная робототехника», «Водная робототехника»).

Регламент проведения – по ссылке.

В каждой номинации предусмотрены отдельные правила, требования к роботам и разные возрастные категории участников.

В составе судейской коллегии – тренеры в сфере образовательной робототехники, представители колледжей и вузов, чья профессиональная деятельность связана с развитием робототехники в Свердловской области, специалисты Дворца молодёжи.

– Областные робототехнические соревнования помогают детям проявить навыки в сборке и программировании роботов, гибкие компетенции, сформированные на начальном уровне, в том числе в области технологии и инженерии. Кроме того, Областные соревнования по робототехнике – это тренировка перед выступлением в других узконаправленных межрегиональных и всероссийских конкурсах, – прокомментировала Наталья Кузьмина, руководитель Центра инновационных и гуманитарных проектов Дворца молодёжи.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x