Создать робота-помощника

создайте робота, который поливает цветы, помогает спасателям или ухаживает за пациентами в больнице.

Стартовал приём заявок на участие в региональном этапе Российской робототехнической олимпиады.  Приглашаем обучающихся от 6 до 19 лет. 

Состязания пройдут 17–18 мая во Дворце молодёжи по адресу: г. Екатеринбург, пр. Ленина, 1.

Организатор события – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи. Тема регионального этапа олимпиады 2022 года «Мой робот – друг». Команды будут создавать роботов, которые чистят бассейны, поливают цветы, транспортируют опасные материалы, тушат пожары, помогают медсёстрам в больницах.

Категории соревнований
  • Основная
  • Творческая
  • «Будущие инженеры»
  • «РобоСпорт»
  • LEGO WeDo

В региональном этапе примут участие дети, которые одержали победу на муниципальном уровне. Задания олимпиады в 2022 году нацелены на то, чтобы дети могли представить на суд жюри возможности робота в качестве друга и помощника человека в разных жизненных ситуациях. По итогам областного конкурса лучшие из лучших получат возможность защищать честь региона на национальном чемпионате, который в этом году пройдет в Нижнем Новгороде.

– Участникам предстоит собрать и запрограммировать роботов в зависимости от заданной миссии. Например, потушить пожар на фабрике, перевезти опасные химические вещества и предоставить спасательным службам информацию о положении людей (задание в Основной категории средней возрастной группы). В творческой категории участникам предстоит выявить проблему, исследовать ее и продемонстрировать возможность решения при помощи робота, – рассказала Оксана Стадникова, начальник центра инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи.

Кроме того, по словам Оксаны Стадниковой, в рамках Российской робототехнической олимпиады проводятся соревнования, напоминающие спортивные игры, в этом году по теннису и вышибалам. Программирование становится не только социально значимым явлением в жизни ребенка, но и невероятно зрелищным, незабываемым событием.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Для участия в региональном этапе Российской робототехнической олимпиады необходимо до 11 мая  (включительно) пройти предварительную регистрацию команды по ссылке

По вопросам регистрации и участия в конкурсе можно обращаться к куратору: koninа@irc66.ru, тел. +7 (343) 286-97-94, Елена Александровна Конина.

Программа регионального этапа будет сформирована в зависимости от количества заявок, поданных для участия в олимпиаде соответствующего профиля (категории), и размещена на странице мероприятия до 13 мая 2022 года (включительно).

ВНИМАНИЕ! Командам необходимо самостоятельно отслеживать актуальную версию правил (включая дизайн полей и уточнение заданий), опубликованных на сайте. Региональный этап Российской робототехнической олимпиады будет проводиться по последней версии опубликованных правил.

К другим новостям

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x