Технологии безопасности и комфорта

Более 200 обучающихся центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Свердловской области приняли участие в конкурсе проектов.

Событие было организовано Центром инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи. Партнерами конкурса выступили ООО «Дронсхаб», Главное управление МЧС России по Свердловской области, АНО «Вектор безопасности».

Датчик спасателя и доставка продуктов беспилотником

В конкурсе по направлению «ОБЖ» младшая группа (9 проектов) школьников выполняла задание по изготовлению самоспасателя. Средняя группа (12 проектов) разрабатывала мобильное приложение «Спасатель» для тех, кто потерялся в лесу. Участники старшего школьного возраста (7 проектов) создали датчик спасателя – задание было предложено ГУ МЧС по СО.

В конкурсе по направлению «БПЛА» (беспилотные технологии) обучающиеся младшей группы (9 проектов) изучали области применения беспилотных летательных аппаратов. Участники среднего школьного возраста (15 проектов) по кейсу с ООО «Дронсхаб» создавали беспилотники по доставке продуктов питания на территории Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Маяковского в Екатеринбурге. Старшая возрастная группа разработала 7 проектов по доставке продуктов в назначенные пункты.

Награждение победителей состоится 26 мая в ГУ МЧС по СО – лучшие проекты представят в Музее МЧС.

Знания для жизни

Как рассказал член жюри конкурса Игорь Миронов, инженер Центра инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи, организация события имеет большую практическую значимость для участников из школ малых городов и поселков Свердловской области. При подготовке проектов по ОБЖ дети побывали в подразделениях ГУ МЧС на местах. Создание проектов по ОБЖ позволило младшим школьникам научиться правильно действовать при пожаре.

Разработанные детьми приложения для телефонов вполне можно использовать в реальной жизни. Кроме того, конкурс дал возможность школьникам познакомиться с современной техникой, получить представление о назначении дронов и узнать много нового, в том числе о профессиях будущего.

Победители в каждой из возрастных групп – младшей, средней, старшей – будут награждены дипломами, а участники получат электронные сертификаты. Вручение наград победителям состоится 26 мая в ГУ МЧС по Свердловской области.

Центр инновационного и гуманитарного образования – координатор сети базовых площадок Дворца молодёжи – образовательных организаций Свердловской области; сети центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданных на базе школ, расположенных в посёлках городского типа и малых городах Свердловской области.

Центр создан в рамках национального проекта «Образование» в Свердловской области, государственной программы Свердловской области «Развитие системы образования и реализация молодёжной политики в Свердловской области до 2025 года», а также регионального проекта «Современная школа». В Свердловской области на базе сельских общеобразовательных организаций создано 99 центров. На начало 2021 года образовательными программами центров «Точка роста» в регионе охвачено более 45 тыс. школьников.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x