Областная олимпиада по авиамоделированию

17 марта с 9:00 до 14:00 на главной арене Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа единоборств» (г. Верхняя Пышма, пр. Успенский, 2а) пройдёт Областная научно-техническая олимпиада по авиамоделированию среди учащихся.

В событии примут участие обучающиеся образовательных организаций Свердловской области, в том числе Лаборатории беспилотных летательных аппаратов Дворца молодёжи.

Эта олимпиада технической направленности проводится в Свердловской области с 1991 года и является преемником первенства Свердловской области среди школьников по авиамоделизму.

Организатор события – Центр инновационного и гуманитарного образования Дворца молодёжи, крупнейшего центра дополнительного образования Свердловской области, учредителем которого выступает Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области.

Олимпиада призвана развивать творческую активность обучающихся и популяризировать инженерные специальности в области технического моделирования среди детей и молодёжи.

Среди задач, которые ставят организаторы события, – развитие мотивации и стимулирование интереса детей и молодежи  к углубленному изучению авиамоделизма, раскрытие  творческих способностей, совершенствование практических навыков и умений.

Старты в личном зачете проводятся в трех классах моделей:

  • F1N, проводится в трех возрастных категориях 7–11, 12–14 и с 15 и не старше 18 лет;
  • метательный планер, ограничение по возрасту с 7 до 13 лет включительно;
  • самолет с резиномотором, от 7 и не старше 13 лет.

Участники олимпиады участвуют в личном зачёте. От каждой организации определяется один человек в зачет команды.

Оценивать участников будут судьи –  члены РОО Федерация Свердловской области по авиамодельному спорту.

Победители и призеры в личном зачете награждаются дипломами и медалями.

Команды-победители и команды-призеры в командном зачете награждаются дипломами и памятными кубками. Педагоги, подготовившие победителей и призеров олимпиады, награждаются благодарностями.

– На занятиях дети знакомятся с различными авиационными моделями – от простейших комнатных до радиоуправляемых с электрическими двигателями. Получают базовые знания в области авиаинженерии: изучают  устройство летательных аппаратов, основы аэродинамики и обработки металлов, электронику, компьютерную графику.   Собирают, разбирают и  настраивают беспилотные устройства. Осваивают управление  и пилотирование, позиционирование и связь. Занимаются проектной деятельностью и  готовятся  к соревнованиям различного уровня, – рассказал Павел Борисович Зубов, педагог Лаборатории беспилотных летательных аппаратов Дворца молодёжи.

По словам педагога, участие в областном этапе олимпиады – это возможность оценить навыки и умения детей, уровень освоения ими образовательной программы, чтобы совершенствовать процесс подготовки будущих инженеров-конструкторов.

Зарегистрироваться для участия в олимпиаде можно до 4 марта по ссылке.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x