«Сберкампус» в «IT-кубе»

WhatsApp Image 2020-08-14 at 17_12_54(1)

Уникальные технологии, новые знания и компетенции, проектное мышление и презентация идей.

В «Сберкампусе» на площадке Центра цифрового образования «IT-куб» наставники и обучающиеся сделали множество открытий, которые пригодятся в будущем.

В проекте приняли участие 3 сквада, два из которых работали с кейсом «Умный дом» и ещё один с кейсом «Робот-пёс». Во время занятий резиденты освоили основы проектной деятельности: определяли проблемы, ставили цели и решали задачи, создавали концепции проектного продукта; программировали на языке Python и С-подобных языках, работали в программах Tinkercad и Microsoft Azure, программировали на платформе Arduino и разбирались с электроникой, а также работали с наборами для робототехники Lego Mindstorms.

Во время познавательно-развлекательных мероприятий резиденты учились работать в команде, слушать и слышать друг друга, выстраивать грамотную и эффективную коммуникацию.

Анализируя результаты, могу с уверенностью сказать, что поставленная цель достигнута: резиденты приобрели новые знания и развили hard- и soft-компетенции в непринужденной обстановке, – поделилась мнением Юлия Петрова, заместитель начальника Центра цифрового образования «IT-куб» по проектной деятельности. – Использование наставниками кейсовой и игровой методик оказалось эффективным. Вспоминаются яркие, позитивные эмоции и то, с каким желанием и настроем ребята подключались каждое утро к занятиям. Резиденты и наставники стали одной большой командой! На итоговой защите обучающиеся представили качественные проектные продукты и продемонстрировали умение презентовать свои идеи.

Наставники и участники сквадов также поделились своими впечатлениями о «Сберкампусе».

Алексей Князев, кейс «Умный дом»:

В первую очередь хочу выразить благодарность организаторам «Сберкампуса» за возможность принять участие в проекте. Это отличный опыт работы как для ребят, так и для наставников – в условиях дистанционной работы и ограничения во времени у нас получились достичь поставленных целей. Итоговая защита прошла успешно – команды рецензировали друг друга и отмечали моменты, которые можно доработать и улучшить. Надеюсь, что все, кто стал резидентом «Сберкампуса», продолжат развиваться в IT-сфере, и мы ещё встретимся на подобных проектах!

Евгения Бабикова, наставник кейса «Робот-пёс»:

Благодаря активности ребят и поддержке организаторов мы смогли реализовать проект максимально успешно! На защите резиденты показали по-настоящему интересные работы, которые смогли выполнить за короткий срок. Помимо учебы, было множество мероприятий, во время которых школьники и наставники получили массу положительных эмоций. На будущее организаторам «Сберкампуса» хочется пожелать учитывать все возможные варианты реализации программ, в том числе в онлайн-формате.

Екатерина Гладышева, резидент «Сберкампуса», кейс «Умный дом»:

Спасибо за великолепное мероприятие! «СберКампус» – еще одно хорошее воспоминание об этом лете. Очень жаль, что смена длилась всего 5 дней и проходила онлайн. Несмотря на это, мы успели не только поиграть в увлекательные игры, повеселиться, познакомиться, но и создать полноценный проект для «Умного дома». За время, проведённое в «Сберкампусе», я научилась программировать микроконтроллер Arduino на языке С++, что раньше никогда не делала. Сейчас я уже самостоятельно смогу создать электронику, которая сделает и мой дом «умным». Спасибо всем организаторам и наставникам!

Дмитрий Фоминых, кейс «Умный дом»:

Было очень интересно! В первой половине дня я учился чему-то новому, во второй – принимал участие в крутых играх на командную работу, логику, мышление и расширение кругозора. Теперь я понял, что при качественной организации лагерь может быть веселым и классным не только офлайн, но и онлайн! Огромное спасибо, «IТ-куб»!

Артем Баязитов, участник кейса «Робот-пёс»:

Благодаря нашим наставникам, Евгении и Алексею, я немного выучил язык Python и поработал с программой Azure, чтобы программировать «робота-пса». В результате он распознавал наш голос и выполнял команды. Мне очень понравилось работать над проектом в команде, а также участвовать в играх-квестах, КВИЗах, дебатах – это было весело и познавательно. Спасибо всем организаторам, хочу продолжения!

Центр цифрового образования «IT-куб» благодарит организаторов проекта «Сберкампус» за возможность стать его частью. Желаем новых идей и решений!

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x