СПО: точки взаимодействия

WhatsApp Image 2022-01-18 at 17.19.46

Сетевые образовательные программы, подготовка кадров, наставничество и совместная организация мероприятий.

Сегодня в Центре цифрового образования «IT-куб. Уралмаш» впервые состоялась встреча с руководителями и представителями образовательных организаций среднего профессионального образования (СПО).

Главная цель – развитие сетевого взаимодействия.

Во встрече приняли участие директор Дворца молодёжи Александр Слизько, начальник департамента образования администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко, Юлия Шапошникова, представитель министерства образования и молодежной политики Свердловской области, начальник управления образования Орджоникидзевского района Елена Яровикова, Александр Яргин, заместитель начальника отдела по работе с персоналом ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина», руководители и представители Екатеринбургского политехникума, Екатеринбургского экономико-технологического колледжа, Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства, Уральского политехнического колледжа – МЦК, Уральского радиоколледжа им А. С. Попова, Екатеринбургского техникума «Автоматика».

Начальник Центра цифрового образования «IT-куб. Уралмаш» Василий Фёдоров рассказал участникам события о деятельности центра, образовательных программах, о развитии сетевого взаимодействия с образовательными организациями общего образования, провел экскурсию, во время которой продемонстрировал технические возможности центра.

– В 2021 году мы заключили 22 сетевых договора с 17 екатеринбургскими общеобразовательными учреждениями. Образовательные программы, реализуемые в сетевой форме, ориентированы на получение практических знаний и умений технической направленности. У нас уже есть опыт успешных проектов со школами, теперь мы готовы распространить его на организации СПО, – отметил Васили Фёдоров.

По словам руководителя «IT-куб. Уралмаш», новыми точками развития взаимодействия могут стать сетевые образовательные программы, подготовка кадров, организация практики студентов в центрах цифрового образования, что, уже успешно реализуется совместно с РГППУ, программы наставничества и организация совместных событий и мероприятий, в частности, подготовка обучающихся к участию в World Skills Junior. Кроме того, предоставление технической базы «IT-куба» для совместных проектов.

Не менее важным аспектом развития сетевого взаимодействия является работа с индустриальными партнерами.

– Подобные программы являются ключевыми в подготовке компетентных кадров, заинтересованных в освоении профессии и построении карьеры в будущем. Одной из наших задач становится ранняя профориентация детей. В этом мы открыты и готовы сотрудничать с образовательными организациями всех уровней, – рассказал Александр Яргин, инженер-конструктор, председатель Совета молодежной организации ПАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина».

Руководители организаций СПО представили образовательные возможности, проектную деятельность и рассказали о профориентационной деятельности организаций, а также выразили уверенность в том, что развитие сотрудничества с центром «IT-куб. Уралмаш» может стать одним из направлений взаимодействия.

– Это первая подобная встреча. Очень важно, что мы готовы выстраивать диалог, который может стать основой для разработки совместного проекта, в котором будут задействованы все сферы образования, – подчеркнул Константин Шевченко. – Дворец молодёжи как лидер дополнительного образования в регионе, организации профессионального образования с их инновационными площадками и общее образование.

Как отметил Константин Валерьевич, сегодня выстраивается новый формат взаимодействия, который позволит привлекать все имеющиеся ресурсы образования, использовать лучшие практики в сфере технической направленности, чтобы в будущем выйти с таким проектом на федеральный уровень.

Следующая встреча с представителями организаций среднего профессионального образования запланирована на 1 февраля. Участники планируют обсудить варианты взаимодействия, разработать дорожную карту и содержание образовательных программ, проведение приемной кампании и запуск совместного образовательного процесса.

– Екатеринбургские колледжи обладают современной ресурсной базой. Мы хотим, чтобы все образовательные организации региона об этом знали. Хотим создать сообщество, которое даст возможность использовать все образовательные площадки, – заключил Александр Слизько.

По словам Александра Николаевича, Дворец молодёжи, как региональный оператор центров цифрового образования и технопарков, центров «Точка роста», тоже обладает ресурсной базой. Взаимодействуя на всех уровнях образования, совместно используя ресурсы, можно выстраивать систему ранней профориентации, в частности, помочь детям определиться с выбором направления при поступлении в колледжи.

Центры цифрового образования детей «IT-куб» созданы в рамках национального проекта «Образование», работают при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, ГАНОУ СО «Дворец молодежи», в тесном взаимодействии с учреждениями среднего профессионального образования, вузами и ведущими цифровыми компаниями РФ.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x