Вектор развития

WhatsApp Image 2021-09-03 at 18.28.54

Доступность и высокое качество образования для всех. Во Дворце технического творчества Верхней Пышмы прошла митап-сессия, посвящённая обсуждению вопросов и определению точек взаимодействия между руководителями образовательных учреждений, главами предприятий и организаций бизнеса.

В рамках встречи участники обсудили условия и перспективы взаимодействия образовательных организаций, индустриальных партнеров и структурных подразделений Дворца молодёжи.

В событии приняли участие Юрий Иванович Биктуганов, министр образования и молодежной политики Свердловской области, его заместитель Нина Викторовна Журавлева, Константин Валерьевич Шевченко, начальник Департамента образования города Екатеринбурга. Александр Николаевич Слизько, директор Дворца молодежи, руководители образовательных организаций региона и представители индустриальных партнеров Дворца.

Условия для реализации в профессии

Для участников провели обзорную экскурсию по Центру цифрового образования «IT-куб» и детскому технопарку «Кванториум», во время которой гости смогли оценить возможности Дворца технического творчества.

Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов открыл митап-сессию. Он отметил положительную динамику развития образования в регионе и подчеркнул, что задача каждого, кто работает в этой сфере, заключается в том, чтобы создавать условия, в которых выпускники смогут реализоваться в профессии.

– Наша миссия – создавать, формировать, выносить на обсуждение и реализовать программы и проекты, которые по итогам их реализации сделают образование качественным и доступным для всех, – отметил Юрий Иванович.

В заключение министр подчеркнул, что вектор развития современного образования направлен на организацию сетевого взаимодействия всех участников системы – школ, организаций дополнительного образования, среднего специального образования, вузов, центров «Точка роста», мастерских колледжей, учебных центров предприятий, научных центров и Уральского отделения Российской академии наук. Работа направлена на то, чтобы дети могли получить необходимые профессиональные навыки и знания для жизни.

ВОЗМОЖНОСТИ ЦЕНТРОВ “ТОЧКА РОСТА”

Нина Викторовна Журавлева рассказала об открытии центров  «Точка роста» в регионе – сегодня их 99 гуманитарного и цифрового профиля и 98 естественнонаучного, а к 2024 году их число увеличится еще на 300. По словам заместителя министра образования и молодежной политики Свердловской области, все эти площадки можно будет использовать как подготовительный этап для участия в проектах технопарков «Кванториум» и центров «IT-куб»:

– Планы по сетевому взаимодействию, которые мы сегодня строим, – обширные. Мы будем расширять географию городов, включенных в программу занятий в технопарке Верхней Пышмы. Планируем развивать взаимодействие с родителями, которые во многом служат драйвером развития образовательных программ, поиска лучших форматов для подготовки детей, – поделилась планами Нина Викторовна.

Руководитель детского технопарка «Кванториум. Верхняя Пышма» Всеволод Фомин рассказал о возможностях технопарка, развитии сотрудничества с индустриальными партнерами и проектах, представил модель взаимодействия Дворца технического творчества со школами.

Михаил Томшин, руководитель нового Центра цифрового образования «IT-куб. Верхняя Пышма», рассказал о направлениях обучения, оборудовании и программах центра, перспективах его развития.

По итогам сессии участники договорились продолжить эту работу и организовать еще несколько митап-сессий, направленных на реализацию мероприятий по развитию сетевого взаимодействия всех участников региональной системы образования.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x