Выше, к звездам!

Школьники из свердловской области стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады «Созвездие».

В этом году в олимпиаде приняли участие десятки школьников и студентов в возрасте от 10 до 18 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью, более чем из сотни образовательных учреждений и научных организаций из 36 регионов Российской Федерации.

Областной этап и подготовку обучающихся к финалу олимпиады проводит Центр инновационного и гуманитарного образования (ранее Дворец технического творчества) Дворца молодёжи.

Всероссийская олимпиада научно-исследовательских, учебно-исследовательских и творческих проектов детей и молодёжи «Созвездие» посвящена выдающимся событиям научно-технического прогресса и великим соотечественникам – учёным, космонавтам, деятелям искусства. Олимпиада проходит с 1999 года, место проведения всероссийского финала – Наукоград Королёв и Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (Звездный Городок). Организаторы олимпиады – Московский государственный технологический университет «Станкин» – опорный вуз ракетно-космической отрасли страны.

Кванторианцы из Верхней Пышмы представили свои проекты в номинациях «Космонавтика» и «Презентация» и стали победителями. Наталья Бояринова представила свое изобретение – устройство для демонстрации технологии сбора и утилизации космического мусора. Глеб Костоусов выступил с презентацией на тему «Молния – дар или наказание».

Михаил Константинов,  учащийся 9 класса МАОУ Лицей №128 представил интересный и актуальный проект «Сеть зарядных станций QCS». Он создал горизонтально расширяемую сеть автоматизированных зарядных станций и дронов, работающих в автоматическом режиме. Такая сеть будет актуальна для небольших стартапов, работающих с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в городской среде и, возможно, сельской местности. Михаил занял I место в направлении «Космонавтика» и награждён дипломом победителя ФЦТТУ ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» и олимпиады «Созвездие». Жюри олимпиады рекомендовало Михаилу оформить патент на изобретение. Научный руководитель проекта – Швецова Юлия Игоревна, педагог дополнительного образования.

Ученик 3 класса, МАУ ДО ДЮЦ «Ровесник» г. Красноуральска Арсений Гладких снял мультфильм про путешествие детей в космосе, используя лего-конструктор и мультипликацию. Также школьник пользовался векторным графическим редактором Inkscape и видеоредактором VSDC Free Video Editor. Арсений получил диплом за III место в направлении «Информационные технологии» ФЦТТУ ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» и олимпиады «Созвездие». Научный руководитель проекта – Шаденко Ирина Анатольевна, педагог дополнительного образования.

Студент 2 курса ГАПОУ СО «Екатеринбургский политехникум»  Григорий Пьянков создал проект «Термокуртка для защиты человека в условиях пониженной температуры». Он изготовил куртку-скафандр для спасения космонавтов от неадекватной космической температуры, разработал технологию изготовления защитной куртки на основе знаний о космических технологиях применяемых в настоящее время для человека, находящегося в экстремальных условиях холода. В работе доказана безопасность изделия для здоровья человека.  Григорий занял II место в номинации «Космическая лаборатория» и награждён дипломом ФЦТТУ ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» и олимпиады «Созвездие». Научный руководитель проекта – Федорова Татьяна Николаевна, преподаватель.

Дипломы ребятам вручал российский летчик – космонавт, герой России Пётр Валерьевич Дубров, который отправился в свой первый космический полет 9 апреля 2021 года на корабле «Союз МС-17» и пробыл на международной космической станции 355 суток.

Для ребят были организованы экскурсии в музеи космонавтики РКК «Энергия» и развития технологий им. Вачнадзе, в Троице-Сергиеву лавру в г. Сергиевом Посаде, прогулки по вечерней Москве. Состоялись встречи с заместителем директора Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук, кандадатом геолого-минералогических наук Степаном Андреевичем Устиновым, космонавтами Петром Валерьевичем Дубровым и Еленой Олеговной Серовой.

– Финальный этап олимпиады проходил очно, с 24 по 29 апреля 2023 года. После региональных этапов были отобраны около 300 лучших исследовательских проектов. Мне очень понравился масштаб олимпиады, знакомство с участниками из других регионов, интересные представленные проекты и разнообразные экскурсии. Самым сложным для участников было справиться с волнением при ответах на вопросы экспертов. Жюри, состоявшее из 15 человек – докторов наук, заслуженных конструкторов и испытателей, – высоко оценило проекты ребят, – прокомментировала итоги Татьяна Вохмина, наставник кванторианцев.
– Мы побывали с экскурсией в Музее космонавтики «Энергия». Увидели первые модели баллистических ракет, первый спутник Земли, второй, в котором летала первая собака, спускаемые аппараты космонавтов Ю. Гагарина, А. Леонова, В. Терешковой, а также макеты первого международного орбитального комплекса «Союз-Аполлон» и орбитальной станции «Мир» в натуральную величину, искусственные спутники, пилотируемые корабли последних модификаций, – рассказал Глеб Костоусов.
– Кроме презентации проектов в программе была встреча с Петром Валерьевичем Дубровым, который пробыл в космосе 355 дней и снимался в фильме «Вызов». Он рассказал очень много о жизни на орбите. Было очень интересно посмотреть Останкинскую башню и другие достопримечательности столицы, – поделилась впечатлениями Наталья Бояринова.

Поздравляем ребят и их научных руководителей с успешным выступлением и желаем дальнейших успехов!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x