Жизнь за кадром

22–24 марта в рамках проекта «Лаборатория современной журналистики» во Дворце молодёжи прошла мастерская мультимедийных проектов «Люди, меняющие город: жизнь за кадром».

Участниками интенсива стали 7 команд обучающихся и руководители медиастудий из Екатеринбурга, с. Камышево и пгт Свободный.

Приглашенный спикер – Иван Печищев, доцент кафедры журналистики Пермского государственного национального исследовательского университета, медиатренер, – поделился с участниками опытом создания мультимедийных проектов (лонгридов) и отдельных мультимедийных форматов, рассказал об основных этапах работы, сборе и структурировании материала, базовых принципах сторителлинга, провел практические занятия по разработке концепции проекта.

– Формат мультимедийной статьи сегодня интересен аудитории. Каждый из проектов, которые создали участники мастерской, – индивидуален. По некоторым командам было видно, что в процессе мастерской они выросли и изменились к лучшему. Все команды порадовали меня своим подходом. Ребята использовали элементы вовлечения и интерактива. Применение этих инструментов поможет им в создании других мультимедийных проектов, – отметил Иван Печищев.

Каждая команда за время интенсива прошла полный цикл создания мультимедийной истории – от разработки идеи и сбора материала до презентации готового медиапродукта. Участники разработали структуру своих медиапроектов, представили их на питчинге, встретились с героями и собрали материал, сверстали мультимедийные истории и опубликовали их. Во время работы юные медийщики активно консультировались с экспертом по реализации конкретных идей.

– Впечатления от интенсива самые сильные! Благодаря ему мы узнали о новых сайтах для написания статей. Ребята усердно работали все три дня, искали материалы, помогали оформлять лонгрид, общались с героями. Мы оцениваем свою работу на четыре, знаем, над чем стоит поработать, что изучить, – рассказал Алексей Фирсов, руководитель студии «Новости School 9» Камышевской школы № 9.

Команды создали 7 мультимедийных проектов. Интенсив завершился их показом и обсуждением. Медиаработы можно посмотреть по ссылке.

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x