«Абилимпикс» – 2023

В Екатеринбурге стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Свердловской области.

Церемония открытия чемпионата прошла во Дворце молодёжи. Основная площадка соревнований – Социально-профессиональный техникум «Строитель».

Дворец технического творчества в Верхней Пышме станет площадкой проведения 11 апреля.

В чемпионате примут участие почти 600 конкурсантов по 55 компетенциям. Среди них адаптивная физическая культура, Веб-разработка, Инженерный дизайн (CAD) САПР, Дизайн персонажей/Анимация, Мебельщик, Жестовое искусство, Интернет вещей, Массажист, Промышленная робототехника, Токарные работы на станках с ЧПУ.

Чемпионатное движение «Абилимпикс», как и другие проекты нашей платформы, подчеркивает открытость и безграничность возможностей развития и реализации потенциала человека, – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Людям, имеющим инвалидность, порой бывает сложно адаптироваться в социуме, найти достойное применение своим способностям и навыкам. Уверен, для многих участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» станет первым этапом серьезного карьерного пути.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут мастер-классы, тренинги по личностному росту, развитию предпринимательских навыков и самозанятости, профориентационные квесты, ярмарки вакансий.

Для участников чемпионата на площадке Дворца молодёжи подготовлена профориентационная, выставочная и культурная программы.  Центр цифрового образования «IT-куб. Солнечный» в рамках культурной программы провел мастер-классы «3D-ручки» по созданию трехмерного предмета из пластика и тематический квест в дополненной реальности «Нереальная реальность».

Движение «Абилимпикс» охватывает все уголки нашей страны. Ежегодно мы наблюдаем увеличение числа участников. Так, в 2020-м их было чуть более 12 тысяч, а в прошлом году в региональных чемпионатах соревновались уже свыше 18,5 тысячи человек . Большая их часть – студенты системы среднего профессионального образования. Основной результат чемпионатов – высокий уровень трудоустройства участников. По итогам прошлого года он составил 88,6%, – отметил директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин. 

В соревнованиях примут участие люди с инвалидностью, в том числе 231 школьник от 14 лет, 316 студентов и 39 специалистов.

В рамках соревновательной программы участники продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки. В этом году в список компетенций включены новые направления: Метрология, Экспедирование грузов, Сити-фермерство.

– Каждый год в Свердловской области около двух тысяч детей-инвалидов вступают во взрослую жизнь. Важно развивать эффективную систему профессиональной ориентации и мотивации. Проведение мероприятий и «соревнований профессий» в рамках движения «Абилимпикс» является ещё одним окном возможностей для особых детей, – отмечает Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, амбассадор «Абилимпикс» Игорь Мороков.

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и молодежной политики Свердловской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Победители Регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x