Акцент на практику

Studio_volkova2 (369)

Как воплотить идею в решение, создать онлайн-курс, замотивировать обучающихся, применять игровые практики и управлять своими ресурсами, реализовывать программы в сетевой форме?

Второй день форума Академии Минпросвещения России для педагогов УФО начался с совещания региональных координаторов проекта «Современная школа», руководителей центров «IT-куб», директоров общеобразовательных организаций, на базе которых созданы детские технопарки «Кванториум».

Педагоги приняли участие в групповой работе по восьми направлениям:

  • проектная деятельность
  • цифровые коллаборации
  • командное управление
  • индивидуальная траектория развития ребенка
  • геймификация образовательного процесса
  • реализация программ в сетевой форме
  • развитие soft-компетенций
  • воспитательная работа

Закрепляли полученные знания на практике. Каждый участник приобрел новые знания, отметил для себя то, что будет применять на практике в своих образовательных учреждениях.

Во второй половине дня прошли 17 мастер-классов по работе с оборудованием в лабораториях детского технопарка «Кванториум» Дворца технического творчества. Участники осваивали технологии создания проектов на платформе Arduino, VR-оборудование, Lego – робототехнику, графический дизайн и инженерное моделирование. Учились управлять квадрокоптером и промышленным манипулятором, анимировали биологические и химические процессы.

Вечером прошла торжественная церемония закрытия форума: подвели первые итоги, поделились впечатлениями, наградили самых активных участников, вручили благодарственные письма.

Лариса Олеговна Сулима, к. и. н., доцент, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, заместитель директора центра информационно-аналитического и проектного сопровождения реализации нацпроекта «Образование» ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» поблагодарила участников форума за отзывчивость и позитивный настрой:

– Цель, которую мы ставили, достигнута  – мы сформировали крепкую команду профессионального сообщества педагогов УФО. Благодарю за атмосферу форума, за желание вернуться в свои города и сделать что-то лучше и интереснее, – обратилась Лариса Олеговна к участникам. – Сегодня вы были в авангарде и главное, чтобы по возвращении домой вы подключили своих коллег к этой работе, к идеологии Минпросвещения, которое транслирует тренд на саморазвитие, самообучение и желание учиться всю жизнь.

Лариса Сулима поблагодарила Дворец молодежи за организацию форума и Министерство образования и молодежной политики Свердловской области за поддержку всех инициатив, за то, что щедро делятся наработками и практиками, готовы реализовывать проекты, трепетно подходят к созданию современного образовательного пространства и подчеркнула, что сегодня «Точки роста», созданные в Свердловской области, лучшие в стране.

– Мы и дальше продолжим участвовать во всех федеральных проектах, во всех инновациях, привлекать федеральные средства для развития системы образования. Нам нужно профессиональное сообщество педагогов. Мы надеемся, что этот форум полезен не только для тех, кто присутствовал на площадке Дворца технического творчества, но и тех, кто приняли в нем участие в онлайн-формате, – обратилась к участникам и гостям начальник отдела реализации стратегических программ и модернизации инфраструктуры системы образования Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Галина Зотеева Полякова. – Хороших учеников, заинтересованных коллег и родителей, успешного творчества и работы на совершенно новом уровне управления.

Педагоги поделились своими впечатлениями о форуме:

Юлия Салимова, Ирбитское муниципальное образование, руководитель центра «Точка роста», учитель биологии.

Юлия приняла участие в направлении «Командное управление» и мастер класс «Анимация биологических и химических процессов в среде программирования Scratch:

– На форуме я получила новый опыт работы, – рассказала Юлия Салимова. – Уверена, что буду использовать его в работе, открывать что-то новое для себя и детей. Желаю участникам форума не останавливаться на достигнутом, использовать те навыки, которые они приобрели.

Александра Боровских, Камышловский район

– Я считаю форум эффективным – были рассмотрены разные вопросы и формы активностей. Поработали в группах и на мастер-классах. Мне понравилось направление «Проектная деятельность» – много для себя взяла на заметку и буду использовать новые знания в своей работе. Все презентации есть в открытом доступе. Осталось проанализировать и выстроить стратегию дальнейшей работы.

Оксана Субботина, методист Регионального центра цифровой трансформации образования. Приехала на форум, чтобы получить опыт, найти единомышленников в сфере цифровизации образования и новых технологий подчерпнуть новые идеи.

Оксана посетила направление «Развитие soft-компетенций» и мастер класс по моделированию.

– Я работаю в Институте развития образования. На форуме я нашла идеи о том, к чему стремиться, какие направления нужно добавить в наши курсы, что сейчас актуально, пользуется спросом.

Мария Серебренникова, Свердловская область. 

Детский технопарк “Кванториум. Верхняя Пышма”. Посетила направление «Проектная деятельность».

– Понравился теоретический блок и командная работа – нам дали не только общие сведения, но и представили экономическую составляющую. В историческом контексте показали зачем нужны технопарки «Кванториум», почему они появились именно в это время и в чем их основная цель. Хорошо поработали – систематизировали информацию, обменялись опытом и выработали схему, которая, я надеюсь, поможет нам в дальнейшей работы в технопарке «Кванториум».

ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» является организатором форумов для педагогов центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах «Точка роста»; детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций; центров цифрового образования детей «IT-куб».

В 2021 году в рамках федеральных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на территории Российской Федерации будут созданы 4500 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» в общеобразовательных организациях сельской местности и малых городов, 48 детских технопарков «Кванториум» на базе городских общеобразовательных организаций, 55 центров цифрового образования детей «IT-куб».

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x