Доступное образование

интенсив куб2

657 новых мест в системе дополнительного образования создадут в Свердловской области

В 2022 году в рамках национального проекта «Образование» Министерство просвещения РФ провело конкурс на создание новых мест в образовательных организациях в системе дополнительного образования на 2022-23 учебный год. Оператором по их созданию в Свердловской области определен Дворец молодёжи.

О том, как и где будут открыты новые места, мы поговорили с Юлией Владимировной Маевской, заместителем директора Дворца молодёжи по образовательному процессу.

По какому принципу отбирались организации для создания новых мест?

Мы проводили конкурсный отбор для организаций региона на создание новых мест. Организации должны были показать разработанные программы в соответствие  тем направленностям,  которые определены национальным проектом «Образование» как приоритетные – это естественнонаучные, технические, туристско-краеведческие. Меньшее предпочтение отдается физкультурно-спортивной направленности и художественно-эстетической.

В 2023 году мы планируем провести еще один конкурсный отбор.

Где планируется создание новых мест в регионе?

Мы создадим 657 новых мест в 2022 и 2023-м учебном году. Из них больше половины – туристско-краеведческой направленности. Среди подавших заявки по этому направлению – несколько региональных территорий: Красноуфимск, Нижний Тагил, Карпинск,  Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Дворца молодёжи. Центр одаренности и технологий Екатеринбурга подавали заявку на созданию мест по программам технической направленности.

Новые места по программам естественнонаучной направленности появятся на базе станции юных натуралистов Нижнего Тагила, станции туристов Красноуфимска. Несколько новых мест откроет городской детский экологический центр в Екатеринбурге. Новая программа художественно-эстетической направленности будет реализована Центром  развития художественно-эстетической направленности Дворца молодёжи.

Всего запускаем 16 новых образовательных программ в   8 образовательных организаций региона.

Создание новых мест – это сложный и достаточно длительный процесс. Расскажите, пожалуйста, как велась эта работа?

В этом году, помимо того, что нами были определены организации, которые будут открывать новые места, мы провели мониторинг готовности этих образовательных организаций к созданию новых мест. Составили инфраструктурные листы и в соответствии с ними приступили к закупке оборудования для обеспечения образовательного процесса.

До конца июля все оборудование будет поставлено в образовательные организации, чтобы с первого сентября полностью обеспечить образовательный процесс.

Кроме того, были разработаны образовательные программы, которые были нам представлены, мы их также отправляли на согласование федеральным экспертам. Они прошли одобрение и согласованы.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x