Исследуем и проектируем

Заниматься проектной деятельностью, предлагать оригинальные идеи, учиться работать с информационными источниками и развивать гибкие навыки в области краеведения.

Новый учебный год для Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области ознаменован большим событием – стартом образовательной программы «Краеведческая проектно-исследовательская лаборатория».

Программа рассчитана на обучающихся с 5 по 11-й класс. Для ее реализации центр оснащен новым техническим оборудованием, компьютерами и программами, модульной мебелью.

Проект реализован в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» Национального проекта «Образование» по созданию новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ.

Дворец молодежи определен региональным оператором по созданию новых мест. Для детей в 2022-м и 2023 учебном году будет создано 657 новых мест (175 – естественно-научное направление, 110 – техническое, 42 – художественно-эстетическое, 330 – туристско-краеведческое) на базе разных образовательных организаций региона.

Новая образовательная программа предполагает междисциплинарный формат, в частности, взаимодействие обучающихся различных направлений образования Дворца молодёжи во время проведения мастер-классов на площадке детского технопарка «Кванториум. Екатеринбург» в Ельцин Центре.

– С первого занятия мы погрузили ребят в поисково-исследовательскую деятельность в формате квеста. Предложили им задания творческого характера, на логику, исследования. Формат квеста позволил ребятам самостоятельно найти интересную информацию об истории развития нашего центра, узнать об обучении по нашей программе, – отметила педагог-организатор Варвара Глазунова.

Уже на втором занятии Екатерина Чехомова, педагог медиаквантума, и Рустам Самедов, педагог VR/AR/IT-квантумов, рассказали ребятам об образовательной деятельности в рамках своих направлений и о том, в каких форматах возможна интеграция с краеведением.

– Ребята самостоятельно будут выбирать тематику своих будущих проектов, представлять их к защите, интегрировать в городскую образовательную среду. По окончании учебного года они получат сертификаты об обучении по данной программе. Самые интересные проекты будут опубликованы, размещены на сайтах Дворца молодёжи, а также выдвинуты на участие в конкурсах, – рассказала Ольга Березина, автор программы, старший методист, педагог дополнительного образования Регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x