Научно-практическая конференция

13 мая на площадке Дворца технического творчества в городе Верхней Пышме состоялся очный тур областного этапа Научно-практической конференции (НПК) обучающихся Свердловской области.

Участники защищали исследовательские проекты гуманитарной и обществоведческой направленности.

Научно-практическая конференция состояла из трех частей. На пленарном заседании с приветственным словом к участникам выступил директор Дворца молодёжи Александр Николаевич Слизько. Он рассказал о тенденциях в исследовательской и проектной деятельности, пожелал участникам удачи на предстоящих выступлениях.

Ректор Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования», кандидат социологических наук Светлана Юрьевна Тренихина рассказала об организации проведения заочного тура НПК. На участие в областном этапе было подано 452 заявки.

Заместитель директора по развитию образовательных программ и социального партнерства Уральского федерального университета имени первого Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина, доцент, кандидат исторических наук Александр Сергеевич Палкин рассказал о перспективах гуманитарного образования в Уральском регионе в эпоху цифровизации.

В очный тур Научно-практической конференции обучающихся вышли 59 финалистов по 4 направлениям.

На защите участники рассказали о результатах своих исследований.

В гуманитарном направлении были представлены проекты, связанные с Великой Отечественной войной в судьбе семьи и города, а также с историей родного края. Участники продемонстрировали видеоролики о своих прадедах-участниках ВОВ, отражающие их боевой и жизненный путь, видеоэкскурсии по родному городу. Одним из проектов стала модель поэтической гостиной.

Константин Барышев представил уникальный словарь, в котором собраны все улицы Горного Щита, отражены их история и современность.

Работы в общественно-политическом направлении были посвящены финансовой и правовой грамотности, а также влиянию социальных сетей на личность. Проект Софьи Турсуновой по работе школьной службы примирения особо отмечен жюри за актуальность.

Проекты социально-экономического направления носили, главным образом, прикладной технический характер и были связаны с разработкой устройств и программ для IT-сферы. Работы в социокультурном направлении были связаны с искусствоведческими и экологическими проблемами.

На закрытии конференции с поздравительной речью победителям и напутственными словами всем участникам выступила руководитель научно-методического центра Дворца молодёжи Лариса Владимировна Смирнова.

Областной заключительный этап конференции стал итогом школьного и муниципального этапов, в котором проектной деятельностью охвачено огромное количество талантливой молодежи Свердловской области. Фонд поддержки талантливых детей и молодёжи «Золотое сечение» наградил победителей возможностью участия в образовательных программах на базе загородного образовательного центра «Таватуй».

Победители будут выдвинуты на соискание премии Губернатора Свердловской области для обучающихся в общеобразовательных организациях.

К другим новостям

Похожие записи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x