
Продолжаем публиковать материалы в рамках проекта, посвящённого Году защитника Отечества и 80-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Историю своей семьи рассказывает семнадцатилетняя Дарья Еремеева из поселка Талица.
Военное время изменяет жизнь детей, заставляя их рано повзрослеть и взять на себя ответственность за семью. История моего прадеда, которой мне хотелось бы поделиться, – прямое тому доказательство.
Юрий Георгиевич Данилов (01.08.1930 г. р.) родился в г. Калинине (ныне – Тверь) в семье рабочих. Ещё до начала войны из Москвы и близлежащих областей стали переносить заводы подальше от столицы. Многие – на Урал. Отца, работавшего на одном из предприятий, вместе с семьей – женой и двумя детьми – направили в г. Талицу Свердловской области. В Талице родились еще двое детей.
В 1941 году старшему, Юрию, было всего 11 лет. Он хорошо помнит день, когда объявили о начале войны. На Ургинском пруду в воскресенье 22 июня народу было много, люди отдыхали семьями. Подъехала грузовая машина, мужчина запрыгнул в кузов и через громкоговоритель объявил, что началась война.
Юрий помнит, как всей семьёй провожали отца на фронт. Младшего брата, которому не было и года, всю дорогу до военкомата несли на руках. Вокруг было много слёз. В августе 1941-го отец был признан пропавшим без вести. Больше семья ничего о нём не слышала.
Во время войны жили тяжело. Мать помогала соседям со скотом, за что иногда получала молоко и яйца. Юрий помогал матери поднимать младших детей. Оставить их было не с кем, все родственники остались в г. Калинине. А еще разгружал вагоны. Иногда вместе со взрослыми заключёнными разгружал мешки с зерном. И те специально резали мешки, чтобы в вагоне оставалось хоть что-то. После выгрузки дети собирали с пола эти остатки и несли домой.
Когда удавалось намести побольше зерна, договаривались на мельнице, чтобы перемолоть его в муку. Собирали лебеду, добавляли немного муки и пекли хлеб. Получалось невкусно, но хотя бы не были голодными. Осенью ходили по колхозным полям – после сбора урожая искали гнилую картошку. Всё, что удавалось насобирать, несли домой, обрезали всю гниль, а из остатков картошки варили похлёбку. Бывало, голодали, не ели по два-три дня.
После войны Юрия отправили учиться в ремесленное училище в г. Первоуральск. Получив специальность электрика 5-го разряда, он вернулся домой и устроился на завод. Платили очень мало, и он ушёл работать на лесопромышленный комбинат. Сначала трактористом, со временем стал бригадиром. Его бригада славилась на всю Талицу – регулярно перевыполняла план и побеждала в соцсоревновании. О ней писали в газете.
Юрий Георгиевич был строгим руководителем: не разрешал прогуливать, отлынивать от работы, выпивать на рабочем месте. Так до пенсии и работал на лесопромышленном комбинате. Имеет звание «Ветеран труда». Много наград победителя соцсоревнования, ударника пятилетки. Награждён медалями «За долголетний добросовестный труд» и «Трудовая доблесть».
Женился в 20, с женой они прожили 50 счастливых лет. Вырастили троих детей – дочь и двоих сыновей. У него 6 внуков, 18 правнуков и уже 9 праправнуков.
В этом году Юрию Георгиевичу исполняется 95 лет. Желаем ему здоровья и сил ещё на долгие годы. Суровые условия войны, трагедия потери отца и отсутствие старших в семье сделали его взрослым ещё в детском возрасте. Несмотря на все трудности, он проявил невероятную волю к жизни, заботясь о своих младших сёстрах и брате, в нечеловеческих условиях находил способы добывать еду.

После войны Юрий Георгиевич смог добиться значительных успехов на трудовом фронте, став бригадиром и лидером среди коллег. Его история – о стойкости человеческого духа и способности преодолевать невзгоды, что вдохновляет и подчеркивает важность заботы о близких в самые трудные времена.