По новым стандартам

точки роста 254685

В ДЕТСКОМ ТЕХНОПАРКЕ «КВАНТОРИУМ» (Ельцин Центр) стартовали образовательные сессии для учителей информатики Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Обучение пройдут 120 педагогов Свердловской, Тюменской и Курганской областей.

Предварительно учителя прослушали онлайн-курс «Гибкие компетенции проектной деятельности» (soft skills). Он включал инструменты развития у школьников навыков работы в команде, дизайн-мышления, а также методы, которые будут использоваться при организации образовательного процесса в «Точках роста»: мозговой штурм, ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), презентация и рефлексия.

Тема очных сессий – «Освоение визуального языка программирования Scratch и создание собственных проектов в Scratch». Образовательная программа рассчитана на 10 часов. Наставниками учителей выступили педагоги детских технопарков «Кванториум»: Денис Брусов (Екатеринбург) и Артур Хасбиуллин (Первоуральск). Сессии проходят 1819 и 2526 января

– На сегодня их 57, в 2020 году откроется еще 42. В декабре мы провели 6 очных семинаров для учителей, ответили на их первоочередные вопросы, помогли разобраться с высокоточным оборудованием, которым оснащены площадки, а также получили запрос на формирование дальнейшей программы обучения, – рассказал куратор образовательных сессий, начальник детского технопарка «Кванториум» в Первоуральске Илья Репин.

В феврале, по его словам, будет организовано обучение учителей и руководителей «Точек роста». Также запланирована встреча с директорами общеобразовательных школ Первоуральска. Цель – выстроить сетевое взаимодействие, в рамках которого учителя смогут пройти по программам повышения квалификации, дети – научатся работать на инновационном оборудовании.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» реализуются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Проект направлен на обновление материально-технической базы и содержания уроков информатики, технологии и ОБЖ в школах, расположенных в сельской местности и малых городах. В 2019 году в стране появилось 2049 «Точек роста», в 2024 году их будет уже 16 тысяч.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x